Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребёнка, кашляет больше месяца — вопрос №1661129

Добрый день, ребёнок кашляет больше месяца, ходили к разным педиатрам, пили 2 вида антибиотиков, делали ингаляции, ничего не помогает, кашляет сильно, что до рвоты, сдали анализы, я прикрепила их, как нам быть, как вылечить ребёнка? Делали рентген, снимок хороший

Возраст: 4

Хронические болезни: Фку

Педиатр, Инфекционист
Добрый день! Скажите, а из симптомов только кашель?Тоесть не было орви, на фоне которого был кашельи продолжается?Кашкль в течение всего дня?нет такого что ночью приступы?Ребенок аллергик?
Антибиотики пили какие и после анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, температура была, сейчас нету, беспокоит сильный кашель, ночью сильный кашель, кашель влажный, кашляет и днем и ночью, аллергии нет, фку с рождения, антибиотики пили флемоксин и вильпрафен

Педиатр, Инфекционист
Поняла,смотрите на коклюш анализ сомнительный ,лучше сдать не на титр , а именно смотреть IgM к коклюшу,паракоклбшу.
И учитывая повышение IgE есть какой то аллергический компонент, если на коклюш будет отрицательно тогда консультация аллерголога и " капать"в эту сторону
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу повышение лимфоцитов и реактивных лимфоцитов, что часто наблюдается при инфекционном мононуклеозе .
Коклюш тоже не исключается.
Распишите, пожалуйста,подробно: чем лечились, какова частота приступов кашля и длительность температурного периода, а так же наличии вакцинации от коклюша
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, добрый день, прививоку нас нет, только бцж стоит, на коклюш сдавали анализы, посмотрите, в документах есть результат, пили два вида антибиотиков, флемоксин и вильпрафен, делали ингаляции, капали в нос назол бэби и полидексу, кашляет в течении дня и ночью, на прошлой неделе кашлял до рвоты
Педиатр
При таком кашле показаны препараты с центральным противокашлевым действием- стоптуссин, например. Пили?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет, почему такой долгий кашель? Что это может быть?
Педиатр
С учетом эпидобстановки, нельзя исключит коклюш.
Достоверным методом определения является наличие в анализе иммуноглобулинов G (поздних, которые образуются ближе к 3 недели заболевания) и иммуноглобулинов М- ранних, отражающих наличие острого процесса.
Кашель при коклюше очень долгий за счет повреждения дыхательного эпителия( кашель в этом случае возникает спонтанно и сохраняется длительно до восстановления слизистой от месяца- двух до 4 месяцев, с постепенным снижением приступов, естественно
Клиент
Екатерина Васильевна, мы сдавали на коклюш, какие ещё сдать анализы нам нужно??И как лечиться сейчас?
Педиатр
Сейчас обильное питье, прогулки на свежем воздухе , поливитамины на месяц.
И препараты, подавляющие кашель для улучшения качества жизни
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе на коклюш стоит титр 1:80, который является диагностическим для непривитых и не болевших. Т.е. по данному анализу, есть подтверждение, что у ребенка коклюш.
Если в повторном анализе тирт будет еще больше, это будет дополнительным подтверждение диагноза.
Антибактериальная терапия коклюша максимально эффективна первые 2 недели, и возможна в течение месяца. Далее только симптоматическая - противокашлевые препараты.
Кашель при коклюше может сохраняться до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, какие нам можно препараты против кашля? Ребёнку 4 года, фенилкетонурия с рождения, и когда сдать повторный анализ на коклюш? И какие анализы нужно сдать ещё?
Педиатр
Так как прошло уже больше месяца, то единственный целесообразный анализ , это кровь на выявление антител класса IgG к антигенам клеток Bordetella pertussis.
Эти иммуноглобулины могут появиться только после вакцинации или перенесенной инфекции. Так как ребенок не вакцинирован, то в случае выявления диагностического титра повторно, коклюш будет подтвержден.
Анализ на Ig G можно сдать в любое время, так как антитела уже выработались. Если будете сдавать такой же анализ, , который уже сдавали, тогда через 10-14 дней, что бы определить силу нарастания титра.
Чаще всего, в качестве противокашлевого средства применяют бутамират (синекод, омнитус и пр.). Насколько я помню, при фенилкетонурии препарат не противопоказан.
Считается, что прохладный воздух уменьшает интенсивность кашля, поэтому, по возможности, больше гуляйте. В комнате , особенно ночью, поддерживайте температуру 22-24 С, не более.