Не переваривается пища

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ребенку 1.6 года , ходит в туалет неперевареной пищей ,несколько дней был жидкий стул ,раз вырвало . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Записались на узи и каптограмму ,достаточно ли этого что бы выявить причину почему так ? Кушает общий стол

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго такие проблемы?
Была ли температура?
Что давали из лекарств?

Екатерина Васильевна, здравствуйте, три недели назад начался жидкий стул пропили баксет и Энтерофурил , темпиратура нет и небыло , уже как неделю кал неперевареной едой

Сдавайте копрограмму, узи и пока все.
Рекомендую пока безмолочную диету на минимум неделю и ферменты на 10 дней

Екатерина Васильевна, поняла ,спасибо )

Екатерина Васильевна, подскажите еще у ребенка на шее как шишечка ,так не видно ,но когда поворачивает голову видно ее хорошо ,на ощупь плотная ,я так понимаю это лимфоузлы,нужно ли обследование и страшно ли это

Это лимфоузел.
Обычно они реагируют на инфекцию, участвуя в процессе ликвидации последней, а так же на прорезывание Зубов.
Если он никак ребенка не беспокоит, не спаян с окружающими тканями, не болезненный, не горячий, то рекомендуется динамическое наблюдение.
Как правило, проходит самостоятельно.

Екатерина Васильевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста второй день нет стула у ребенка ,нужно ли уже ставить клизму микролакс или можно еще ждать ?

Здравствуйте!
Нет, отсутствие стула после временного нарушения в виде диареи не требует срочных мер в течение 4 дней, так как восстанавливается кишечник и ферментативная функция

Екатерина Васильевна, здравствуйте ,прикрепила результат анализов ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По копрограмме- нарушение переваривания .Отсутствие слизи, эритроцитов и лейкоцитов указывает на то, что воспаления нет в кишечнике.
Ограничьте углеводы: хлеб, мучное, сладкое, макароны.
Соблюдайте питьевой режим.
Пейте ферменты с едой три раза в день( креон 10-14 дней, а так же бак сет для микрофлоры кишечника.
Повтор анализа- через 10-14 дней.
Кровь не сдавали?узи?

Екатерина Васильевна, кровь сдавали ,результат у врача ,узи завтра . В крови воспалительный процесс сказали

Приложите анализ как будет возможность

Екатерина Васильевна, хорошо ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура была? Как общее самочувствие ребёнка?

Галина Александровна, Здравствуйте ,темпиратуры нет не было , вообщем нормальное .

Возможно изменения стула связано с незрелостью ферментативной системы
Добавьте креон 5000 ме 3 раза в день 14 дней

Галина Александровна, подскажите еще у ребенка на шее как шишечка ,так не видно ,но когда поворачивает голову видно ее хорошо ,на ощупь плотная ,я так понимаю это лимфоузлы,нужно ли обследование и страшно ли это

Да, необходимо сдать крови и узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это последствия кишечной инфекции.
Как часто ребёнок ходит в туалет?
Кушает всё, диету не соблюдаете?

Ангелина Альбертовна, Здравствуйте , в день может сходить 2-3 раза .кушает все , диету не соблюдаем

Узи и копрограмму будет достаточно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 10-14 дней.
Креон 10.000 МЕ по 1/2 капсулы с основными приёмами пищи на 10 дней

Ангелина Альбертовна, подскажите еще у ребенка на шее как шишечка ,так не видно ,но когда поворачивает голову видно ее хорошо ,на ощупь плотная ,я так понимаю это лимфоузлы,нужно ли обследование и страшно ли это

Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Ангелина Альбертовна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста второй день нет стула у ребенка нужна ли уже клизма или еще можно подождать ?

Здравствуйте.
Если ребёнка это не беспокоит, то ждём до 3 суток.
На 4 глицериновую свечку

Ангелина Альбертовна, поняла ,спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей этого возраста ещё незрелая ферментативная система, допускается наличие в стуле непереваренной пищи

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Для нормализации стула, можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму