Жидкий стул
Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка сегодня 3 день жидкий стул (кашеобразный) первые 2 дня был 2-3 раза в сутки, а сегодня уже 6 раз. Даю смекту 1 пакетик в сутки, подключила смекту 1 пакетик в сутки. Ребёнку 1,6 года, вес 12 кг. Пьёт и кушает хорошо. Сегодня уже подключила, рис, банан. Температуры нет. Активный. Лежит крайний клык, вот прям с лесной шишка, его видно чдесна чисто его обвала кивает. Может быть на зуб? Фото кала могу приложить. Так же сегодня дала бифидобактурин. Выпили 1 пакетик поделили на 3 приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть реакция на дентацию или кишечная инфекция. Лечение и в том и другом случае симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон ), сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в лень ( смекта или полисорб), пробиотик баскетбол бэби по 1 чаше 1 раз в легь, поможет подкрепить стул.
Диета с исключением: молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Анна, спасибо за ответ ?
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте вы все делаете верно! Молодцы!
Это может быть реакция на прорезывания зубов, также может быть проявление кишечной инфекции.
Сорбент (смекту продолжаем давать)
Пробибиотик (бифидобактерин также продолжаем, закрепляет стул), если после курса его не закрепится стул, можно бак сет подключить ещё
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Виктория, смекту даю по 1 пакетик у в день? Так же есть полисорб и эторосгель дома. Спасибо за ответ ?
Да, достаточно давать смекту из этого перечня сорбентов
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте. На зубы разжижение стула тоже бывает. Смекту можно отменить. А дозу бифидумбактерина увеличить до 1 пакетика (5доз), 2 раза в день. А лучше заменить более эффективными препаратами, например Бак сет по 1 пакетику в сутки. Курс 7-14 дней.
Не давать свежих фруктов ит овощей (кроме банана) еще 5-7 дней, так как клетчатка разжижает стул.
Лариса, спасибо за ответ ?
Альбина, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диету держать нужно обязательно.
С исключением фруктов, овощей , молочных продуктов. До стабилизации самочувствия.
Смекту продолжить . Бифидумбактерин также.
Стул подкрепляется дольше , необходимо время.
Возможно , что это реакция на зубы, но инфекцию исключать не можем. Пока наблюдаем. Следим за температурой.
Как ребенок пьет?
Анастасия, ребёнок пьёт хорошо, и аппетит хороший. Спасибо за ответ
Очень хорошо, что пьет важно ,чтобы не было потери жидкости .
Принятый ответ
Здравствуйте) разжижение стула может быть как симптомов кишечной инфекции, так и симптомов прорезывания зубов.
Необходимо обильное питье 40 мл на кг в сутки
Смекту продолжайте до закрепления стула.
Баксет беби в течение 14 дней