Жидкий стул

Здравствуйте, у меня с понедельника жидкий стул. Один раз в день. Живот не болит. Ем авокадо, кашу с тыквой, пью кофе с молоком. Может от этих продуктов? Посоветуйте, что делать? Какие лекарства пропить?

Поликистоз почек
44 года

Принятый ответ

Добрый день!
Не отмечали повышения температуры?
Сколько раз в сутки стул?

Анна Михайловна, нет повышение нет. Один, два раза стул

Если боли никакие не возникают, может быть реакция на молочные продукты
Как молочку до этого переносили?
Понаблюдайте за своим самочувствием несколько дней, если стул будет учащаться то можно добавить к терапии энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней

Анна Михайловна, да я кефир пила. Я понаблюдаю. Спасибо.

Будьте здоровы!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все эти продукты могут послаблять стул, тем более если употреблять их в один прием пищи. Чтобы установить связь можете на 3-4 дня убрать эти продукты и оценить стул.

Если жидкий стул будет сохраняться длительное время (более 3 недель), то стоит дообследоваться:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкретаическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте .
Авокадо , тыква- обладают послабляющим действием .
Придерживайтесь диеты foodmap. В интернете она подробна расписана . И посмотрите как будет стул.
Если будет так же нарушен , то нужно будет пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин