Консультация инфекциониста /

Температура длительное время — вопрос №1481863

Мужчина 26 лет на протяжении 2х лет периодически поднимается субфибрильная температура. Сразу сдавали оак, пцр на вэб, цмв, герпес 6 типа, сифилис, Вич, гепатиты-все отрицательно. Ig e общий тоже в норме. Повышение температуры сопровождается головной болью, слабостью. Периодически бывает жидкий стул по несколько дней. Последний подъем температуры до 39 градусов, болеет с воскресенья. Других симптомов орви или простуды нет. Невролог посоветовал обратиться к инфекционисту. Обследования будет проходить на следующей неделе. Какие анализы сдать и на что похожи наши симптомы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

Малярию, иерсиниозы, бруцеллез
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пришла часть готовых анализов, посмотрите, пожалуйста. Рэа, щитовидка в норме

Инфекционист, Гепатолог
Повышен b2-микроглобулин, причины его повышения:
Аутоиммунная патология (системная красная волчанка, синдром Шегрена, ревматоидный артрит) - консультация ревматолога
Онкология (множественная миелома, В-клеточная хроническая лимфоцитарная лейкемия, неходжкинская лимфома, болезнь Ходжкина) - консультация онколога

Из инфекций может повышаться при вич (анализ- ИФА ВИЧ 4 поколения и при герпетических инфекциях- вы их исключили)
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас кишечная инфекция. Необходимо сдать кал на патогенную флору, копрограмму, кровь ифа на вэб и цмв, мазок из зева на патогенную флору
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас у него только температура, никаких проявлений кишечной инфекции нет
Инфекционист
Кровь ифа на вэб и цмв очень похоже на данные заболевания
Клиент
Алексей, пришли некоторые результаты, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Как я и говорил вэб, цмв ( так как IgG, то это говорит о перенесенных ранее данных заболеваний, лечения не требуется). Поэтому у вас и такая клиника заболевания. На токсоплазмоз необходимо сдать ПЦР( если будет положительный то необходимо пройти лечение)
Клиент
Алексей, а повышение бета-2 глобулина может быть следствием перенесенных инфекций или все-таки искать причину в аутоимунных или онкологии? В случае с герпесными теперь всю жизнь периодически будет субфебриллитет? И токсоплазма пцр кровь сдать?
Инфекционист
С ним необходимо обратится к онкологу, потому что он значительно повышен
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Это хронически протекающией инфекции с периодической реактивацией. Вирус методом ПЦР в крови определяется не всегда, потому что локализуется в органах или лимфоузлах.
Сдайте кровь на антитела к иерсиниям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, пришли результаты анализов, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Есть повышение одно из онкомаркеров, вам нужно провести полное обследование.У вас хроническая вирусная инфекция, возможно недавно была реактивация ВЭБ, есть антитела к раннему антигену. Но следует в первую очередь посетить онколога и ревматолога.