Аллергия на собак
Решили завести собаку, йоркширского терьера, через сутки у мамы начались симптомы аллергии - сыпь на теле, пятна. Собаку отдали. С тех пор прошло порядочно времени, недавно решили сдать анализы на уровень антител к аллергену e5 (перхоть), результат 2.34 ЕдА/мл. Как я понимаю, это результат ниже среднего, но аллергия имеет место быть. Возможно ли, что мы рано отдали собаку и симптомы со временем прошли бы? Или с этим поделать ничего нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значение IgE может не коррелировать с выраженностью симптомов, даже при низких значениях рекомендуется разорвать контакт с животным,тк в дальнейшем это может грозить развитием бронхиальной астмы. Вы все сделали правильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень IgE спец. не связан с тяжестью проявления симптомов. Если есть сенсибилизация (чувствительность), то контакт с аллергеном нужно полностью исключить.
Есть АСИТ терапия к аллергену собаки, которая помогает полностью избавиться от аллергии, но этот препарат пока не зарегистрирован в РФ.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва