Консультация ветеринара /

Анализ на напряженность иммунитета после вакцинации у щенка — вопрос №1661702

Добрый день! Щенок цвергшнауцера, привит трижды вакциной мультикан, начиная с возраста 8 недель.
1)4.09 мультикан4
2) 26.09 мультикан6
3) 24.10 мультикан8.
Первые две прививки сделаны заводчиком п/к в холку, мультикан8 в клинике в/м.
Подскажите, пожалуйста, после такой схемы вакцинации должен был выработаться адекватный иммунный ответ? Имеет ли смысл сдать анализ на напряженность иммунитета (если да, то в какую лабораторию в Москве лучше обратиться и через сколько дней минимально после последней прививки)? Через сколько дней после последней прививки можно идти гулять? Когда необходимо проводить ревакцинацию? Какой вакциной (в условиях дефицита нобивака, вангарда и т.п.)?

Возраст: 47

Хронические болезни: Вопрос ветеринару

Ветеринар
Здравствуйте
В целом иммунитет доджен был выработаться, но учитывая не самые хорошие отзывы на данную вакцину лучше провести анализ.
Можно сдать контроль вакцинации(вакцичек) делает лаборатория Шанс Био/Вет юнион. Сдавать этот анализ можно не ранее, чем через месяц после последней вакцины.
Гулять можно через 14 дней после последней прививки, следующая вакцинация у щенка должна быть в возрасте 1 года.
Вакцинировать лучше той же вакциной, то есть Мультиканом, если не появятся аналоги лучше ( нобивак, эурикан и тд).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, не совсем понятно, почему гулять можно через 14 дней, а анализ сдавать не раньше чем через месяц?
Ветеринар
Так как считается, что здоровый организм в течение 14 суток вырабатывает достаточный иммунитет, чтобы не заразиться.
При возможности сдачи анализы информативным считается только уровень антител через месяц после введения вакцины.
Принятый ответ
Ветеринар
https://vetlab.ru/catalog/infektsii_i_invazii_ifa/kontrol_vaktsinatsii_u_sobak_po_infektsionnomu_gepatitu_chume_parvovirusu_ifa/

https://vetunion-ru.turbopages.org/turbo/vetunion.ru/s/lab/analysis/ifa-diagnostika/vakcichek-opredelenie-antitel-klassa-igg-k-adenovirusu-tip-i-virusnyj-gepatit-sobak-sav-i-parvovirusu-cpv-chume-plotoyadnyx-cdv/
Ветеринар
Здравствуйте.
Иммунитет должен был выработаться при такой схеме вакцинации.
Но если не уверены в постановке первых двух вакцин, то можно проверить иммунный статус.
Для оценки степени эффективности вакцинации сдают кровь на анализ Вакцичек (определение антител к парвовирусу, гепатиту, чуме плотоядных).
Сдавать не ранее, чем через 4 недели после последней вакцинации (это период сероконверсии).
Сдать можно практически во всех клиниках города. Материал направляется в стороннюю лабораторию (в основном это Ветюнион).
Гулять можно начинать не ранее, чем через 2 недели с момента последней вакцинации.
У молодых, как правило, иммунитет сохраняется до 8-10 месяцев с момента введения вакцины. Поэтому ревакцинацию лучше провести в 1 год. Ориентироваться в зависимости от наличия вакцин к тому времени. Если ничего не будет, кроме Мультикана, то прививать им.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, если не сложно, подскажите, пожалуйста, по вакцине. Чем плох мультикан? Тем, что тяжелее переносится? После него не вырабатывается адекватный уровень антител? Или просто это субъективное мнение, т.к. мы привыкли за долгие годы доверять именно импортным вакцинам?
Ветеринар
Это больше субъективное мнение.
Сейчас, в связи с дефицитом импортных вакцин, массовый переход на отечественные вакцины.
Разница в том, что первичный иммунитет у молодняка формируется на меньший срок, по сравнению с импортными вакцинами. Но опять таки, не всегда.
Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, иммунитет должен быть адекватным. Проверить можете в любой клинике, которая работает с лабораторией вет юнион.

Гулять можно через 14 дней после вакцинации. К этому времени должен сформироваться иммунитет.

Повторить вакцинацию нужно в возрасте 1 год. Маловероятно, что импортные вакцины вернутся, поэтому можно продолжить Мультикан 8.

Насчёт целесообразности сдачи анализа, если хотите узнать был ли хороший ответ на вакцинацию, это единственный способ. Стоимость не дешёвая, если есть возможность, можете проверить. Либо если на первых двух вакцинациях нет печати вет врача, тоесть нет достоверности, что вакцинации были, вы можете поставить ещё одну (четвёртую) вакцинацию Мультиканом через 4 недели. Есть рекомендации по использованию схемы вакцинаций в 2, 3, 4, 6 месяцев, в год и далее 1 раз в год ежегодно. Такая частая вакцинация разрешена только для щенков для формирования хорошего ответа. Взрослых собак так часто не вакцинируют.