Консультация инфекциониста /

Комбинирование вакцин от бешенства — вопрос №3034210

Здравствуйте! Я после контакта с незнакомой кошкой (возможное ослюнение поврежденной кожи) прохожу пост-контактную вакцинацию от бешенства (КОКАВ). Четвертый укол (14 день) назначен на 23 марта. Я в это время буду в Китае в командировке, вернусь 26го вечером. Следует ли сделать ввести дозу 23го в Китае (другой вакциной) или 27го в России (с задержкой на 4 дня)? Травматолог в травмпункте сказал, что вакцины, скорее всего, одного типа, комбинировать можно и лучше сделать в Китае, чтоб по графику. Гугл тоже говорит, что современные культуральные вакцины комбинируются. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу. Как лучше поступить? Существенна ли для четвертой инъекции задержка в 4 дня, если не получится сделать в Китае? Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основной иммунитет формируется после первых 3х вакцин. Задержка на 4 дня 4й вакцины - не страшно. Если не уверены, что в Китае будет такая же вакцина, лучше задержаться. В разных странах - разные вакцины.
Инфекционист
Здравствуйте !В вашей ситуации лучше сделать четвертую дозу вакцины 23 марта в Китае, чтобы соблюсти график вакцинации. Современные вакцины против бешенства взаимозаменяемы, так как производятся по схожим технологиям и содержат одинаковый антиген. После возвращения в Россию обязательно сообщите врачу о проведенной вакцинации за границей и предоставьте документы (если возможно). Это важно для завершения курса и контроля вашего состояния.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, лучший вариант это сделать вакцину следующую в Китае, вакцины сейчас взаимозаменяемые. Но если такой возможности не представиться, тогда продолжить вакцинацию по приезду, небольшая задержка введения дозы не должна нарушить иммунитет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
График вакцинации лучше не нарушать и поставить 4ю дозу вакцины в Китае, вакцины взаимозаменяемые, на эффективности выработки антител данная ситуация никак не скажется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно если есть возможность, то желательно провести вакцинацию 23 марта в Китае. Если такой возможности не будет, тогда уже пройти вакцинацию 27 марта в России.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прививки делают по графику любой вакциной