Повторный укус собаки
Здравствуйте, в феврале укусила домашняя собака чужая, стала ставить кокав от бешенства, проставила полный курс. Последняя прививка была 05 мая. Вчера ( июль) укусила снова собака у друзей, она к них не привита, но живёт с ними. Собака небольшая, но прокусила руку одним зубом глубоко. Вопрос, нужно ли ставить снова вакцины, или старые ещё действуют. Ну и от столбняка стоит ли ставить? Рану я сразу промыла конечно,но сегодня она натянулась и уже нет такой дырки, но болит внутри
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
По поводу бешенства защитные антитела на текущий момент будут, ничего не аннулируется. Но когда с момента введения последней дозы вакцины (полного курса) прошел год и происходит новая рискованная ситуация по протоколам рекомендуют вводить еще 3 дополнительных вакцины.
Здравствуйте, получается, что мне не нужно снова ставить антирабическую вакцину, потому что прошло 2.5 месяца с последней прививки ?
Нужно ставить 3 доп прививки, перед прошел год упустила частицу НЕ.
А если проходит год и происходит новый риск, то вакцинация снова включает 6 вакцин, т.е. схема полная.
А то что так часто? Есть опасность? Или стоит подождать 10 дней, если животное не погибнет, то значит риска нет ?
Принятый ответ
Если есть возможность наблюдать за животным то всегда это в приоритете. Если с животным по истечении 10 дней с момента укуса будет все в порядке, то тогда вводить дополнительно вакцину не требуется.
То что часто не представляет опасности, т.к. речь идет о серьезном заболевании и прививки если и ставятся, значит на это имеются показания.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если от столбняка привиты более 5 лет назад, то ставить стоит
Обычно мои животные не привиты, то профилактику начинают и наблюдают за животным 10 дней
В любом случае, так как не прошло года с последней вакцины, то профилактически поставят только 3 доп, не полный курс
Здравствуйте, везде разные мнения, в поликлинике не стали ставить, сказав, что недавно ставила, в интернете пишут другое, я уже не знаю как поступить .
Принятый ответ
Если очно врач отказывает в профилактике, то в любом случае понаблюдайте за собакой.
Если будет жива через 10 дней, то рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Согласно протокола экстренной вакцинации от бешенства, если вы были привиты от бешенства, и в течении года возникает повторно ситуу( укус, оцарапывание, обслюнявливание) рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства ипоойтиикурс вакцинации состоящий из 3 прививок.
Также описанная вами ситуация имеет риски по столбняку, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, планово обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет (если возможности проследить за собакой нет, тогда можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства в количестве 3 вакцин.
Здравствуйте, за собакой есть возможность проследить, она живёт у родственников наших друзей. Получается мне пока ждать 10 дней, ничего не ставить?
От столбняка нет давно прививок, делала очень давно последнюю
Тогда за собакой 10 дней неблюдение. Также необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (желательно в течении 20 дней от момента происшествия)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Спасибо, и Вам !
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендована вакцинация от столбняка,если с предыдущей прошло более 5 лет.По бешенству рекомендовано сделать еще 3 дополнительные вакцины,если есть риск бешенства.Учитывая,что за собакой есть возможность наблюдать,и она домашняя,я бы выбрала вариант наблюдения
Здравствуйте, значит нужно пока просто ждать и ничего не ставить? После 10 дней если собака жива, то ничего не ставить, я так понимаю?
От столбняка нет прививок у меня уже давно
Эти прививки совместимы? Т.е если я поставлю от столбняка, то потом можно ставить от бешенства и наоборот?
Все верно,наблюдаем,экстренно делают прививки,не выжидая никаких сроков,то есть сначала иногда колят столбняк,потом бешенство
Не поняла маленько ответ
Я бы в случае с домашней собакой наблюдала за ней в течение 10 дней,если все в порядке,то ничего не делаем
Принятый ответ
Да,вакцины совместимы, в экстренных ситуациях мы можем сначала сделать вакцину от столбняка,потом от бешенства и наоборот
Поняла, спасибо