Коклюш и пентаксим

Здравствуйте! На позднем сроке беременности был неподтвержденный коклюш: кашель не проходил долго, сдала кровь на коклюш, пришел результат положительный, через день пересдала кровь- уже все отрицательно. Возможно ошибка в лаборатории, возможно и правда болела им. Как бы там ни было, я родила дочку и не ставила прививки кроме гепатита, бцж, ротовируса. были у невролога, который сказал, что если я болела коклюшем, то ребенку ни в коем случае нельзя ставить пентаксим. Правильно ли я понимаю, что это неверное утверждение? Ведь в беременность ставят вакцину как раз против коклюша, чтобы антитела передались плоду, а я ( если переболела) то тоже передала их? Сейчас нам 7 мес, вчера поставили 1 пентаксим, но я бы хотела понять, правильно ли поступила?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой анализ сдавали для диагностики?
Перенесённый матерью коклюш не является противопоказанием к вакцинации ребёнка вакциной "Пентаксим ", рекомендуется продолжить дальнейшие вакцинации по графику, с интервалом в 45 дней провести 2 и 3 вакцинацию, а через год от третьей вакцинации сделать первую ревакцинацию Пентаксимом.
Даже перенесённый уже ребёнком коклюш не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации Пентаксимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!
Я сдавала анализы в первый раз кровь на g и м. Анализы показали, что есть иммунитет и я болела в острой фазе.
Во второй раз сдавала кровь на антитела ( показало, что есть иммунитет, но острой фазы нет) и пцр ( отрицательно).

Если анализы пересдавали на следующий день, то маловероятно, что антитела M так резко исчезли, скорее всего был ложноположительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте Вы поступили правильно, сделав Пентаксим. Даже если вы переболели коклюшем во время беременности, переданные антитела защищают ребёнка только до 2–3 месяцев. После этого нужна вакцинация. Пентаксим безопасная и нужная прививка, она не содержит живых возбудителей и не может навредить. Отказ от неё на основании вашего перенесённого коклюша ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

Хорошего вечера 🌷

Принятый ответ

Добрый день, антитела матери сохраняются у ребенка не более в среднем 2-3 месяцев.

Поэтому ребенку нужен свой иммунитет, который будет сформирован вакцинацией от коклюша.

Вакцина ставится согласно срокам календаря вакцинации также как и других детей.