Консультация стоматолога /

Опухоль на десне — вопрос №1661730

Добрый день. Анамнез: заболел зуб, возможности посетить стоматолога не было, подавил обезболивающими, на следующий день начала отекать щека и появилась шишка, погасил антибиотиками, боль ушла, посетил стоматолога почистили каналы, удалили нервы, провели антисептическую обработку, поставили временную пломбу. Пробовали вскрыть шишку, подозревали на абсцесс, но она плотная, содержимого нет, на ощупь твердая плотная ткань, после разреза только кровь. Прошло уже 4 дня после того как оказали помощь, плановый приём скоро но смущает шишка, может к онкологу? Делали снимок, на снимке зуб был живой и без патологий.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Судя по описанию ситуации,это костная деформация в области проекции верхушек корней,где имеется очаг хронического восполения. Воспаление деформирует костную ткань и возможно в этом месте формируется свищевой ход через который выходит содержимое восполительного очага. Нет ничего креминального, на онкологию и прочие страшные вещи,на мой взгляд ни по снимку,ни по описанию ситуации,это не похоже.Для точного понимания ситуации, желательно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,а для первичной диагностики, подойдёт качественный рентгеновский снимок,который должны были делать по протоколу лечения. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, эта опухоль рассекалась (на фото видно место) скальпелем, внутри нет ничего, кроме капилляров, гноя тоже нет, кюреткой там что то искали, скоблили по ощущениям по кости, ничего нет. После того как удалили нервы и промыли антисептиками прошло уже несколько дней, эта опухоль не уменьшается в размерах. Рентгеновский снимок остался на компьютере, туда он и сохраняется, без пленки, штука с проводом в рот) там все смотрели, и рядом зубы смотрели, всё спокойно для подобных проявлений

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд всё-таки это больше похоже на последствие воспаления , закрывшийся свищевой ход. Но не анализируя ситуацию в полости рта и не видя данных рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Если Вы доверяете своему стоматологу,то слушайте его рекомендации и оценку происходящего ( снимки в частности). На мой взгляд если нет явной связи с воспалительным процессом у корней зуба, то сейчас нужно , как следует залечить каналы и наблюдать за происходящим. По фото трудно говорить конкретно о слизистой ,фото не передаёт всех нюансов происходящего и после разреза и ревизии ,слизистая отечна ,воспалена . Вся картина размыта . После окончательного пролечивания зуба ,через некоторое время будет понятнее ситуация. На мой взгляд,похоже всё-таки на реакцию воспалительного очага у корней. Но не видя снимков ,можно только гадать о происходящем ,а гадание не лучьший способ диагностики. Для полного спокойствия,на мой взгляд лучьше сделать КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо было бы увидеть снимки, по данному фото это воспаление от зуба, но если Вы говорите, что зуб был без патологий, то надо разбираться
Можно сделать КТ данной области и посмотреть в трех проекциях, что именно это за образование
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста рентген снимок
Похоже на формирование свищевого хода
Конечно нужно анализировать результаты компьютерной томографии, без нее к сожалению, можно только гадать
На какие то страшные вещи на мой взгляд не похоже