Консультация лора /

Отсутствие диагноза, припухлость под челюстью — вопрос №1661767

Здравствуйте!
2 месяца назад обнаружила, что при напряжении шеи, или когда как бы выдвигаю нижнюю челюсть под подбородком появляется припухлость.  Стало болеть ухо иногда и отдавать в глаз справа. Припухлость увеличивалась, появились шишки по бокам. Была боль при накусывании и жевании, отдавала в шею по правой стороне.  Результат УЗИ -  Обе подчелюстные железы увеличены, гомогенной эхоструктуры. Щитовидная, железа не увеличена, гомогенной эхоструктуры. Больше в результатах УЗИ ничего нет, на словах сказали что лимфоузлы не увеличены (это было полтора месяца назад).
Периодическив определенных местах появляется боль под подбородком.
Так как долго не могла попасть к врачу - пропила антибиотика амоксицилин 1000 2 раза в день, 7 дней. Все без изменений.
Посетила Лора,  заключение - Увеличение подчелюстной мышечной диафрагмы при напряжении. Миндалины не удалялись.  Отоскопия: нормальные результаты с обеих сторон.  Атрофические небные миндалины в ротоглотке и портах.  Эндоназальная бледно-синюшная и отечная слизистая оболочка.  Кариозный зуб в полости рта 48.
Лор ничего не обнаружил, предположил, что это из-за 48 зуба и отправил на удаление.
Стоматолог посмотрел надавил, постучал и сказал не из-за зуба.

Стоматолог посмотрел очень бегло, предположил камень в слюнных протоках, спросил том как выделяется слюна, узнав, что хорошо, отмел этот вариант. Когда я пришла на прием второй раз, сказал, что это проблема из-за нервов, успокоиться и поднимать гемоглобин ( он у меня 80).
Заметила я все это 2 месяца назад. За это время припухлость увеличилась стала почти симметричной и шишки с обоих сторон стали ярко выраженные. Появляется периодически неприятные ощущения под подбородком и по шеи, а так же иногда в районе ключицы. Других болей сейчас нет.

Какой диагноз можно предположить?​
Что предпринять для дальнейшей диагностики?
Прилагаю анализ крови, но кровь сдавала на 4 день после окончания приема антибиотиков.
(На втором месяце беременности была обнаружена анемия с гемоглобином 74, после беременности не проверялась, думаю она не проходила. Это было 4 года назад.)
В спокойном состоянии гораздо менее заметно, при напряжении очень сильно.
Имеется хронический тонзилит.

Буду благодарна за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже на лимфаденит, возможно сиалоденит (воспаление слюнных желез).
Нужно исключить, что процесс этот от тонзиллита… часто бывают ангины? Сдавали ли Вы кровь на АСЛО, срб и ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Как исключить тонзилит или силоаденеит? Анализ на СРБ сдавала на 4 день после приема антибиотиков - в норме.
Другие не сдавала.

ЛОР, Детский ЛОР
Тонзиллит АСЛО, рф, срб, рассказать как часто бывали ангины…
Сиалоденит - узи поднижнечелбстной области, кт нижней челюсти, консультация челюстно-лицевого хирурга.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Узи мягких тканей шеи в динамике не повторяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. УЗИ не повторяла. Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления. Вам желательно повторить узи мягких тканей шеи и проконсультироваться с инфекционистом или челюстно-лицевым хирургом в динамике. Наиболее вероятно у вас подчелюстной сиаладенит.