Консультация педиатра /

Была рвота — вопрос №1661850

Здравствуйте! Обратились вчера к педиатру с жалобами на температуру 38. Врач осмотрел сына, сказала горло красное немножко и зубы лезут. Назначила антибиотик Азитромицин в сиропе и Ибупрофен в таблетках как жаропонижающее. Начала давать таблетку сразу вырвало вчера утром. Температуры больше нет, ребёнок играл , кушает правда не очень хорошо, кроме как грудь кушает. А вечером сегодня опять вырвало одним молоком. Жидкий стул был утром, но я думаю наверное, что начали принимать антибиотики. Скажите может такая реакция быть на зубы?лезут клыки. Сыну 1 год 3 месяца.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика анализы сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! У нас не назначают анализы лечимся на авось пронесёт.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего реакция на прорезывание, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо, просто боюсь всегда температуру и рвоту. Даже когда у самой так!!! А что вообще можно от рвоты маленькому?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
давать пить по чуть чуть
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте,с антибиотиками я бы точно повременила,на клыки бывает температура до 40,они лезут очень тяжело,сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, но пока температуры нет слава Богу, а вот рвота наблюдается пока два раза и то с промежутком сутки. Хорошо рабочий день будет сдадим. Платных клиник у нас нет, а так теперь анализы только в будни. А что делать с рвотой, если ещё будет?
Педиатр
Обязательно сейчас диета безмолочная,фрукты и овощи убрать,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой, разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток.
Клиент
Анна Николаевна, всё таки что может быть? В любом случае это нужно пропить, даже если завтра уже будет лучше
Педиатр
Если рвота повторится тогда сорбент обязательно,регидрон если рвота не прекращается тогда даётся.
Клиент
Анна Николаевна, я Вас правильно поняла сорбент это Смекта или Полисорб или Энтеросгель? Что то одно из трёх и какая дозировка?
Педиатр
Да любойиз этих препаратов,какой дома есть?
Клиент
Анна Николаевна, нет не одного.
Педиатр
Смекта по 1 п 2 раза,Полисорб или Энтеросгель по 1 ч.л 2 раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, всё хорошо я Вас поняла!!! По аптекам у нас посмотрела Регидрон только под заказ в наличии нет?
Педиатр
Аналог вроде регидровит,от родителей слышала или адиарин регидро.
Клиент
Анна Николаевна, получается Энтеросгель даётся просто он же как гель. А смекта и Полисорб нужно разводить водой?
Педиатр
Да,совершенно верно,там по инструкции написано,как разводить.
Клиент
Анна Николаевна, нашла адиарин регидрокомплекс как будто от обезвоживания всё верно?
Педиатр
Да, всё верно
Клиент
Анна Николаевна, получается покупаю любой сорбент и Регидрон аналог. И даю в течении трёх дней? А Регидрон аналог, если рвота будет повторяться?
Педиатр
Регидрон даётся только когда рвота на воду,тогда даёте,он даётся в течении суток, не более,если рвота на нем не прекращается вызывается скорая.
Клиент
Анна Николаевна, всё спасибо поняла Вас. Надеюсь, что больше не будет рвоты!!!
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз. Сын уснул после рвоты так хорошо, сейчас встал и опять температура смерить не дал но горячий при том горячая только голова и туловище сильно видно по состоянию что тяжело. Остальное даже холодное. Поставила свечу Цефекон. Как дальше то быть с температурой жаропонижающее больше трёх дней же не дают?
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК,даются больше трёх дней,например при гриппе держится 7 дней температура и за это время даются только жаропонижающие.
Педиатр
Здравствуйте, сколько дней была температура? Перед назначением антибиотика сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, здравствуйте, температура была сутки. После Цефекона спала и больше не было. Так как врач назначил таблетки но сына сразу вырвало. Анализы не сдавали
Педиатр
я бы не рекомендовала пока антибиотики, показаний для них нет, тем более без анализа
В данном случае можете понаблюдать за ребенком пару дней, если рвота больше не повторится и будет динамика в улучшении состояния, то возможно это была либо легкая кишечная инфекция, либо реакция на дентация и в данном случае антибиотик тем более не нужен
Если будет ухудшение самочувствия, то можно сдать ОАК и СРБ и тогда уже решать о лечении
Клиент
Лилия Викторовна, назначил педиатр антибиотик, что у сына красное горло немножко. СРБ это что? Можно подробнее пожалуйста
Клиент
Лилия Викторовна, получается антибиотик отменяю? И скажите пожалуйста перед антибиотиками почему нужно сдавать ОАК? Просто знать для себя, потому что от наших врачей не добьёшься направление на анализы
Педиатр
для антибиотиков есть строгие показания (изменения в ОАК, увеличение СРБ и др.), наличие очага инфекции (отит, пневмония и др.), но никак не красное горло, это вероятнее всего будет вызываться вирусами (ОРВИ)
С-реактивный белок (СРБ) это ранний индикатор воспаления, который согласно значениям покажет вирусная инфекция или бактериальная
Клиент
Лилия Викторовна, у нас наверное такого анализа и не знают. Как же верить такому врачу, назначает антибиотики и вперёд лечится, а что будет дальше это уже им не интересно
Педиатр
ну можно тогда просто ОАК, просто СРБ это в идеале))
Клиент
Лилия Викторовна, всё понятно. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель или Полисорб 1 ч.л. / 2 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Хорошо. Спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот температура опять сейчас была, правда смерить не дал но была голова горячая и туловище, остальное холодное. От чего так температура может то быть то нет. Просто не знаю уже куда бежать. Цефекон поставила видно что сыну тяжело
Педиатр
На фоне заболевания такое возможно, выполняйте рекомендации и понаблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, сорбент смогу купить только завтра у нас ночь. А жаропонижающее сколько дней можно давать?