Консультация стоматолога /

Расшифруйте пожалуйста гентгеновский снимок зуба — вопрос №1986678

Здравствуйте,
Этот зуб лечился 10 лет назад. 6 справа снизу
В прошлом году в апреле поставили на него коронку, каналы не распломбировывали, оставили как есть, просто накрыли коронкой.

Заметила кровоточивость десны при чистке зубной нитью. Изначально подумала что я сильно задела десну при попытке прочистить пространство между зубами, и не придавала этому значение. Все остальные зубы чищу также, с одинаковой интенсивностью - остальные не кровоточат.
Вчера при очередной прочистке заметила плохой запах и снова кровоточивость. Подумала может что-то застряло между зубами и снова начала прочищать. Плохой запах не уходил и при третьей попытке слетела коронка с зуба.
Оказалось что под коронкой образовалась полость, сама коронка и зуб с десной имели плохой запах. Долго полоскала рот чтобы плохой запах ушел.
Десна восполена по кругу зуба, внизу под десной, со стороны языка, есть какое то округлое образование
Была на консультации стоматолога. Сказал воспалена десна под зубом. Нужно разрезать десну и удалить концы корня зуба и после этого зуб меня не будет беспокоить длительное время. Также сказал сначала пролечить десну полосканием стоматофита и делать примочки из облепихового масла с двух сторон зуба по 5-10 минут. После того как уйдет воспаление десны - одеть коронку и разрешать десну, чтоб убрать воспаление у корня зуба.

До этого, начиная с декабря, болело горло, пошла к терапевту - послал на гормоны щитовидной железы и УЗИ ( Гормоны в норме, а АТ к ТГ повышены) и витамин Д (был дифицит - 19 ), пью д3 второй месяц. Часто чувствую неприятные ощущения при глотании, ощущение напряжения шеи. Увеличен лимфоузел слева. (А зуб который беспокоит - справа) Чувствую также напряжённость и под челюстью, в особенности при глотании. Также бывает температура 37,2. Раннее проблем с щитовидкой не было и с шеей тоже. То, что болит шея и повышены АТ к ТГ может быть как то связано воспалением десны?
Я так понимаю воспаление длиться давно.
Сдала сегодня ещё общий анализ крови
Выявлено нарушение норм:
- Относительное содержание нейтрофилов: 43,8 (норма 50-70)
- Относительное содержание лимфоцитов: 45,9 (норма 20-40)
- Сигментоядерные нейтрофилы: 42 (норма 47-72)
- Лимфоциты 46 (норма 19-37)
2 месяца назад из этого списка были повышены только лимфоциты и относительное содержание лимфоцитов

Что можете сказать по снимкам?
Один из них сделан сегодня.
Врач, который пломбировал зуб - больше не работает в этой стоматологии. Осмотр проводил другой врач, которого раннее не видела. Хотелось бы почитать ответы ещё других врачей. За раннее спасибо за ответы, буду очень благодарна!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, поликистоз, эндометриоз, был остеохондроз поясничного отдела (один раз беспокоил)

Стоматолог
Только по фото с экрана компьютера прицельных рентгеновских снимков и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На мой взгляд,судя по снимкам и описанию ситуации,с зубами нет ничего криминального. Каналы пролечены ,что в 6,что в 7 зубах не очень хорошо,в них остались сломанные инструменты.Но при этом нет ничего похожего на воспаление у верхушек корней ни кист ,ни гранулём ,ни даже признаков малейшего воспаления. Потому не очень понятно ,о чём ведёт речь Ваш доктор. И вообще такие вещи не делаются на боковых зубах ,это бессмысленно и бесперспективно ,даже есть кисты или гранулёмы. А у Вас ,судя по всему нет ничего похожего. Запах шел из-за не очень качественно поставленной коронки.Тут надо видеть сам зуб,чтоб лучше представлять ситуацию. Попробуйте сделать чёткое фото коронковой части 6 и 7 зубов и если так давно лечёные зубы не давали ни каких жалоб,то вообще не очень понятно о чём ведёт речь ,Ваш доктор. А вот каналы перелечить имеет смысл ,если 6 зуб как следует восстанавливать под коронку, каналы надо привести в порядок.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач который ставил коронки сказал что нет смысла лезть в каналы, с ними всё нормально, хоть они и старого срока давности, я уточняла этот вопрос. Врач который сегодня смотрел - сказал, что если начать перепломбировывать каналы - то зуб скорее всего придется вырывать. Сказал что восполение нужно убирать - именно способом разрезания десны. Этим он не занимается, направил в челюстно лицевую больницу. Врач молодой, сегодня впервые увидела его. Сначала он вроде бы ничего не заметил, а потом присмотрелся и сказал - да, изменения всё таки есть.
Если провести языком под десной, вглуби под зубом чувствую округлый бугорок, именно под этим зубом. На левой стороне ничего подобного нет.

Клиент
Андрей, фото зубов прикрепила
Стоматолог
Большое спасибо за информацию. На фото с зубом все нормально и раз он не давал ни каких жалоб ,возможно и не надо перелечивать каналы. Просто зуб ,на мой взгляд не совсем верно был подготовлен под коронку потому и запах и расцементировка. Что касается резекций верхушек корней ,когда у них есть воспаление (киста или гранулёма),повторюсь на снимке не видно, на ощупь точно не определить,нужно КТ анализировать, в области жевательных зубов такие операции бесперспективны в 90% случаев и могут быть просто не выполнимы из-за анатомических особенностей строения челюсти. И даже если такие хирургические вмешательства проводятся,то предварительно обязательно надо ,как следует перелечить каналы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,занимается каналами , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, на третейскую консультацию.. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Клиент
Андрей, а что можете сказать по поводу темного кружочка под зубом?
На одном снимке его нет, а на втором есть
Стоматолог
Если Вы имеете виду на рентгеновском снимке ,некое затемнение ,затемнение ,которое ,на одном снимке сильнее заметно ,а на другом слабее,то это может быть артефакт ( искажение снимка). Теоретически может быть и признаком хронического воспаления но по фото с не очень разборчивого снимка сделанного с экрана компьютера,нельзя делать выводов. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно в трёх плоскостях. Даже по этому не самому лучшему фото с не самого чёткого снимка затемнение не похоже на кисту. По этому снимку можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Возможно ЧЛО ,куда Вас направил доктор ,сделают нормальное обследование и разберутся в происходящем. Доктор правильно поступил в любом случае,если у него сомнения в ситуации направил пациента к более опытным коллегам. Не полез сам ,что-либо делать.
Клиент
Андрей, сегодня была в другой стамотологии у хирурга. Он осмотрел зуб, десну, посмотрел снимки и сказал что восполнение есть, оно давно длиться, я давно с ним живу, с учётом того что каналы были давно пролечены и их никто не трогал, это воспаление даже не двухлетней давности. Но так как десна внешне выглядит здоровой, зуб меня не беспокоит - сказал одевать коронку и ещё 10 лет я так могу проходить. Или удалять эти два зуба и ставить импланты, если есть лишние 150 тысяч рублей.
То, что мне изначально сказал тот молодой стамотолог - удивило и насмешило его. Десну резать не нужно, он даже не понял зачем это нужна такая процедура.

Может ли это воспаление влиять на результаты общего анализа крови?
У меня повышены лимфоциты - 46 (норма до 37) и понижены Сигментоядерные нейтрофилы 42 ( норма от 47)
В интернете при этом раскладе пишут что идёт длительное восполение. Это может быть именно это восполение связанное с этими зубами с коронками или нужно искать в другом месте?

Меня также беспокоит увеличенный лимфоузел слева (коронки справа) болезненное глотание, боль в шее, увеличенные АТ к ТГ щитовидной железы
Нашелся тиреодит, или это воспаление щитовидной железы повлияло на результаты общего анализа крови
Спасибо большое за ответ! Извините если немного не в тему вопрос, но возможно Вы в этом больше меня понимаете ?
Стоматолог
Рад,что все таки получилось разобраться в происходящем,буквально без лишней крови)). Не думаю,что очень незначительное хроническое воспаление ,не разу не обострявшиеся ,может давать такую картину крови. Тут на до искать другую причину, а вот ЛОР органы могут давать реакцию на подчелюстные лимфоузлы. Воспаление щитовидки,могло теоретически повлиять на результаты анализов.Для чистоты эксперимента,я бы их повторил недели через2-3 . Никогда не надо сбрасывать со счетов ,возможную неточность измерений в лаборатории.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное за консультацию! Вы мне очень помогли ❤️