Консультация онколога /

Тубулярная аденома толстой кишки с low grade dysplasia — вопрос №1661861

Протокол колоноскопии: в с.з. нисходящей ободочной кишки полиповидная неоплазия типа 0-1s диаметром до 5мм и высотой до 3мм. На основание наброшена диатермическая петля. Холодная полипэктомия. На месте удаления дефект 4х4мм. Участок слизистой в краю дефекта подозрительный на остаток аденомы скушен биопсионными щипцами. Биопсия 1-2кус, неоплазия нисходящей ободочной кишки. Гистологическое заключение: тубулярная аденома толстой кишки с low grade dysplasia (M8211/0). Какие дальнейшие действия и чего стоит опасаться?

Возраст: 45

Хронические болезни: основной диагноз СРК

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила

Терапевт, Онколог
С результатами ознакомился.
Стекла с результатом биопсии обязательно забирайте себе, далее
рекомендую обратится в Онкологический диспансер по месту жительства для пересмотра их уже в профильном центре.
Учитывая неоплазию, лучше перестраховаться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите целиком колоноскопию + гистологический результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удалено доброкачественное образование
далее необходимо наблюдение
контроль колоноскопии через 1 год
Клиент
Виктория Сергеевна, советуют пересмотреть стекла в онкодиспансере, учитывая неоплазию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В заключении не неоплазия,а дисплазия.(гистология)
у всех полипов дисплазия.
В данном случае дисплазия низкой степени, т.е. почти нормальная ткань
Конечно, можно пересмотреть при желании, но в целом все хорошо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию тубулярная аденома доброкачественное образование. В данном случае посоветовал бы вам выполнить пересмотр материала на базе онкодиспансера если диагноз остается тот же то выполняете повторную колоноскопию через год. Если все чисто далее колоноскопия через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии полип удален полностью, все что было « остаточным» так же иссекли и отправили на гистологическое исследование. По результатам гистологии -доброкачественное образование низкой степени злокачественности с дисплазией, такие полипы озлокачествляются и растут долго и медленно, могут вообще не озлокачествиться. Большинство полипов с дисплазией. Основное лечение таких образований -удаление. Так как все иссекли тактика лечения-наблюдение. Через год нужно повторить колоноскопию, если все чисто, дальнейшее исследование не ранее, чем через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас был удалён полип с дисплазией лёгкой степени.
В настоящее время дисплазия лёгкой степени (low grade) в принципе не рассматривается как предраковое состояние, то есть, как правило, в рак не перерождается вообще. Такие полипы с онкопозиций не опасны, но их обязательно нужно удалять
Полип удалён полностью и никакого лечения больше не требуется.
Обязательно повторите колоноскопию через год, далее каждые 5 лет