Проблема с ушами от перепада высот

Добрый день. Лет 5 назад поехал больной с высокой температурой в горы и на второй день, когда спускался на канатке вниз резко начался сильный звон в ушах, боль и ухудшение слуха, несколько дней даже спать приходилось сидя, то что только ложусь, сразу боль в ушах. Где-то неделю лечился Отипаком. И вот после того случая стали нестабильно себя вести уши при перепадах высот или долгом плавании под водой. Причём, постоянной проблемы нет, бывает даже не вспоминаю про это (хотя в горы часто езжу). А бывает появляется небольшой дискомфорт, тяжело откладываются после проезда перевалов или звон в ушах к вечеру появляется (но всё это довольно редко). Суть вопроса в том, что через неделю предстоит подниматься на Эльбрус и там придётся 8-10 дней проводить с наборами и сбросами больших высот. Хотел бы уточниться, как я могу обезопасить себе это мероприятие? Может чем прокапаться, что-то пропить перед этим для профилактики? Ну и может туда что-то взять и там вечерами применять? Ну и вообще какие рекомендации сможете дать?

Бронхиальная астма
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для дисфункции слуховой трубы
Основная профилактика и лечение заключаются в улучшении вентиляции слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения в пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик нос
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы

Отипакс и другие капли нет смысла капать в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Зуда, чихания нет. При сморкании с закрытым носом тоже ничего не почувствовал. Но повторюсь, сейчас и в основном, проблемы нет. Она бывает выскакивает, но не всегда. Сейчас просто пытаюсь понять, как перестраховаться, чтобы не накрыло в горах

Принятый ответ

При постепенном перепаде давления в целом не так выражены симптомы. В таких случаях уже сейчас можно начать применение назонекса или дезринита, так как это препараты с накопительным действием, как раз свой эффект покажут только на 5-7 дней.
Во время поднятия на высоту или спуска с нее можно рассасывать леденцы, разговаривать с собеседником, пить воду

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе.
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Чихание, зуд в носу?
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с
противоотечной целью прием
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней, начать желательно прием на смене перепадов высот или противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, желательно начать прием за 5-7 дней до восхождения, для избежания проявлений со стороны ушей.
Также можно проводить гимнастику для слуховой трубы: жевать жвачку, рассасывать леденцы, самопродуваник ушей, пить из трубочки, отовент

Обычно проблем с носом нет, вполне нормально дышится, чихания и зуда нет. По рекомендациям понял. А допустим непосредственно в момент подъёма/спуска на канатке, что-то для перестраховки действовать будет, как например, жевать жевачку, сосать конфету и тд?

Принятый ответ

Можно за минут 10 до воспользоваться сосудосуживающим средством и уже в моменте жевать жвачку или рассасывать леденцы

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы наиболее вероятных в подобных случаях за счёт нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях для нормализации давления в среднем ухе при резком перепаде высот рекомендуют перед подъемом и спуском использовать в нос сосудосуживающий препарат, например називин, во время спуска подъёма рассасывать леденцы жевать жвачку или пить воду через трубочку, кроме того в таких случаях может быть рекомендованы использовать специальные беруши для перелётов например EarPlanes, который помогает медленнее выравнивать давление в среднем ухе при перепаде атмосферного давления

В чистый нос до поездки в таких случаях может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Планово в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха, а также эндоскопический осмотр носоглотки в лор-врача для визуальной оценки глоточных устьев слуховых труб

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для тубоотита -отек слуховой трубы .

В подобной ситуации планово рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) ,чтобы оценить устье слуховой трубы .
Рекомендуется проведение тимпанометрии -чтобы оценить давление в б/полости .

До подъема рекомендуется в нос закапать сосудосуживающие капли Називин ,во врем подъема рекомендуется проводить гимнастику слуховых труб(жевать жвачки ,рассасывать леденцы ).

Подскажите как дышит нос ?