Уплотнения плевры обоих легких, фиброзного характера

КТ-картина локальных очагов уплотнения плевры обоих легких, фиброзного характера. необходима помощь в расшифровке заключения. Чем это опасно? Стоит ли вообще переживать? Как лечить? Инициатива сделать КТ грудной полости была моя. Я давно, несколько лет страдаю тем, что постоянно откашливаюсь , «как курильщик», хотя я не курила и не курю ни сигарет, ни кальян, ничего. А сейчас после болезни обострилось. Все симптомы прошли я кашель ( он возникает отчасти как от затрудненного дыхания) не проходит. Без мокроты практически.

Эзофагит, в 2019 был перелом грудины (дтп).
29 лет

Здравствуйте. По КТ ничего страшного. Фиброзные изменения в небольшом объеме, не требуют лечения, на качестве и продолжительности жизни не отражаются.
Надо искать причину кашля. У вас нет аллергии, профессиональных вредностей?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструктивного синдрома.

От Рефлюкс -эзофагита тоже может быть кашель. Желательно курсами пропивать Итомед+ Нольпазу 3-4 р в год.

Екатерина Сергеевна, нольпазу пропиваю. Аллергии, вредностей - нет

Принятый ответ

Если есть мокрота, сдайте на посев микрофлоры.

Екатерина Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт признаки перенесенного ранее воспаления. Опасности нет, лечения не требует. К вашим симптомам на данный момент отношения не имеет. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, сдайте общий анализ мокроты, бак посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Исключите патологию верхних отделов дыхательных путей, на фоне которых часто бывает постназальный затек. Сейчас можете начать принимать аскорил ЛС по 10 мл 3 раза в день до5-7 дней.

Наталия Васильевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, эти очаги на плевре фиброзного характера, фиброз - это как рубцы на коже, только такая же соединительная ткань после воспаления возникает на плевре. Лечения не требуют, на здоровье влияние не оказывают эти очажки.
спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходимо будет лечение.