Низкий ТТГ
Беспокоят переводческое ухудшение состояния. Учащенное сердцебиение, учащенный пульс, пульсация в районе шеи, одышка, немного повышается давление, но в пределах нормы. Особенно остро приступ был после перенесенного ковида, из-за затрудненного дыхания было предобморочное состояние. Мой возраст 44 года, пременопауза началась уже год. Сдала анализы ТТГ - 0.007, Т3 - 4.77, Т4-19.8, Вит. Д -31.22, глюкоза 5.34
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях говорят о субклиническом тиреотоксикозе (избытке гормонов щитовидной железы).
Обычно в таких же ситуациях необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Данные антитела повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). При подтверждении диагноза назначается тиреостатическая терапия тирозолом.
Дополнительно рекомендуется контроль АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенная функция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Витамин Д у вас в каких единицах измерения?
Ирина Павловна, витамин д 31,22 нг/мл
Значит он у вас в норме, рекомендуется только профилактическая доза 2000 МЕ в сутки.
Еще не уточнила. Есть ли боли в шее? Температура?
Ирина Павловна, болей в шее нет, но КТ показал увеличенный лимфоузел в районе шеи 18х11 мл
Это может быть признаком вирусной инфекции, воспаления лор-органов, пульпитов. Важно еще сдать общий анализ крови +СРБ для исключения подострого тиреоидита
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было родов недавно ? Нет боли а области шеи ?
Какиетнормы т 3 и т 4 в вашей лаборатории ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецерторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Нина Ивановна, Т3 и т4 в пмоль/л . Родов не было. Увеличенная щитовидная железа.
Какие нормы лаборатории . В разных лабораториях разные нормы ( зависит от анализатора )
Делали узи ?
Принятый ответ
Добрый день
Анализы соответствуют субклиническому тиреотоксикозу
И могут объяснять ваше состояние
Но чтоб назначить лечение,требуется дообследование
УЗИ щитовидной железы
Кровь на антитела к рецептору ТТГ,антитела к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.