Консультация травматолога /

Перелом малоберцовый кости — вопрос №166214

Сломала мало берцовую кость 29 августа, поставили гипс, сделали рентген, на нем не большая трещина. Через две недели повторный снимок, не большое улучшение. Через 4 недели повторный рентген, хотели снимать гипс но снимок показал ярковыраженный перелом. Один врач сказала ещё две недели в покое, второй врач говорит наступать на ногу пора, что так должно быть.

Ортопед, Травматолог
Я так понял, что 8DA71E9A-7D00-4811-8C63-8531FF121A4A.jpeg - это последний снимок.
Диагноз звучит так:
Замедленно срастающийся перелом наружной лодыжки пр голени с незначительным смещением.
Рекомендации:
1. Гипс снять.
2. Надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8609_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_4_plastinami_s_velkro.html
3. Ходить на костылях, приступая на ногу не более четверти обычной нагрузки еще пару недель. Не перегружать, не спешить. Дозированная нагрузка будет способствовать скорейшему сращению.
4. В рацион добавить творог, можно поколоть Остеогенон, попить мумиё или СаД3.
Должно все нормально закончиться, но спешить нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно снимать гипс и начинать по немногу дозированные нагрузки на костылях

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Начинайте ходьбу дозированно, прием препаратов витамина Д и кальций. Через 2 месяца возможно начнёте полную нагрузку но необходимо через 2 месяца новые рентгеновские снимки. Все будет хорошо
Клиент
Владислав, через два месяца? Может через две недели, всё-таки
Хирург
Марина, здравствуйте !
У Вас никакая не трещина, а полной поперечный перелом нижней трети малоберцовой кости , без смещения. Это, чуть выше наружной лодыжки.Никакой речи не может быть о замедленной консолидации (месяца ещё нет !), обычный консолидирующий перелом !
Повода для переживаний нет ! Перелом , однозначно хорошо срастётся и функция Вашей ноги восстановится в 100 % !
Снять гипс , однозначно, рано ! Если даже попытаетесь это сделать , то сами убедитесь , что без гипса Вам плохо даже без нагрузки , а любая даже небольшая нагрузка будет вызывать боль и самое главное , отломки на месте перелома будут шевелиться и тем самым замедлят процесс консолидации ! Вы на следующий же день будете просить доктора снова накладывать гипс !
Мои рекомендации Вам :
- ГИПС ПРОДОЛЖИТЬ ЕЩЁ 2 НЕДЕЛИ ;
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ БЕЗ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОГУ 2 НЕДЕЛИ;
- НОГУ ЧАЩЕ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКО (НА ПОДУШКЕ), ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ОТЁКА ;
- КАЛЬЦИЙ D3- НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- УВЧ № 10 (ЭТО ПРОГРЕВАНИЕ, ЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОВЕРХ ГИПСА, НЕ СНИМАЯ ЕГО. ЗАМЕТНО УСКОРЯЕТ ПРОЦЕСС СРАСТАНИЯ ), ЕСЛИ У ВАС НЕТ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (СУДЯ ПО ВАШЕМУ ВОЗРАСТУ , Я УВЕРЕН, ЧТО НИКАКОЙ ОНКОЛОГИИ У ВАС НЕТ! );
- ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА И НОШЕНИЕ БАНДАЖА ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ (после снятия гипса).
Нет абсолютно никакого повода для переживаний !
Всё у Вас будет хорошо , только требуется немного времени !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Марина,за 2 недели больших изменений не будет