Что вас беспокоит?
Сонливость от печени
Здравствуйте. В последний год меня беспокоит такой симптом, как перманентная гиперсомния - повышенная сонливость. В какой-то момент симптомы стали меньше. Но вот сейчас снова все вернулось. Есть изменения АСАТ - 67, алат - 44. КФК - 192, ЛДГ - 287. По УЗИ картина жирового гепатоза. Пока не сдавал анализы на гепатиты, пойду через неделю. Скажите, может ли причиной моей сонливости с учетом анализов быть печеночная энцефалопатия? Врачи предполагают, что у меня психосоматика, но я в это не верю.
Принятый ответ
Нужно понять есть ли признаки печёночный энцефалопатии?тест пройдем давайте... По анализам маловероятна она
Добрый вечер
Анастасия, здравствуйте
А какой тест надо пройти?
https://testpecheni.com/
Анастасия, за 20 секунд соединил числа. Но какой-то немного странный тест))
Нормальный) я Вам сразу сказала,что нет данных за пэ нет¡ попробуйте мелатонин 1 т на полчаса до сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы не проверяли- ТТГ, Т4 св.? Про гемоглобин свой знаете?
Виктория, здравствуйте. Да, две недели назад сдавал эти анализы. Гормоны в норме, гемоглобин - тоже.
На печень не думаю, что стоит списывать. А витамин Д и ферритин сдавали?
Виктория, ферритин в декабре, витамин Д в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, сомнительно.
Для уточнения сдайте:
ИФА крови на гепатиты В и С суммарные антитела
клинику крови с формулой
кровь на альбумин, белковые фракции печени
Если всё будет отрицательно и в норме, то можно применить антиоксиданты, например Берлитион по 600мг утром натощак 1 мес и посмотреть на изменения самочувствия
Павел, клинический анализ только сдал, альбумин тоже. Остальное сдам. Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Витольд, здравствуйте.
Изменения в биохимическом анализе крови первоначально от клиники жирового гепатоза- АСАТ - 67, алат - 44.
Разрушение печеночных клеток также сопровождается повышением КФК и ЛДГ- КФК - 192, ЛДГ - 287.
ЩФ и ГГТП, билирубин сдавали?
Алена, здравствуйте. Да, ЩФ и ГГТП в норме.
Алена, билирубин тоже, и общий, и прямой/непрямой
Все в норме??
Алена, да. Общий билирубин 13,2, прямой - 4,9, непрямой - 8,3. Гамма-ГТ 36, ЩФ - 59.
Поняла.
Данные показатели точно ни о какой печеночной интоксикации не говорят.
Рекомендую - снижение массы тела.
Берлитион - антиоксидант - Перед применением содержимое 1 ампулы (24 мл) разводят в 250 мл 0.9% раствора натрия хлорида и вводят в/в капельно, медленно, в течение не менее 30 мин.
( можно покапать в дневном стационаре в поликлинике). Очень действенный препарат.
Алена, ну, еще буду пересдавать через две недели - посмотрим:) Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что это печеночная энцефалопатия, так как должна быть печеночная недостаточность
Анализ на витамины и минералы сдавали? ПЦР к герпесу 6 типа?
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышение показателей характерно для жирового гепатоза. Данные изменения биохимических показателей не указывают на наличие печеночной энцефалопатии.
Для того, чтобы оценить функцию печени необходимо дообследоваться:
-общий анализ крови
-общий белок, альбумин
-ПТИ
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
Сейчас, с целью коррекции жирового гепатоза Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела
-отказ от алкоголя
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете)
Сейчас, с целью коррекции печеночных ферментов рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак, курс приема 2 месяца.
Во второй половине года в аптеках должен появиться тиотриазолин - это антиоксидант и гепатопротектор (он был на перерегистрации) его можно также курсами принимать по 200 мг 3 раза в день 2 месяца.
Здравствуйте. Вам необходимо привести в норму аст и алт приёмом таб Гептрала по 1 табл утром и 1 табл днём (таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 2 месяца. Насчёт сна вам должна помочь методика сипаб(дыхание в ночное время в маске).
Алексей, зачем мне сипаб, если у меня нет апноэ?
Сипап улучшает сон. Выспавшись вы начнёте лучше себя чувствовать, скидывать вес. Проблема только отыскать кто проводит данную процедуру в вашем городе
Здравствуйте! Повышенные трансаминазы на фоне жирового гепатоза некритичны и не могут обусловливать ВАше состояние. Необходимо дождаться анализов на гепатиты, а также выполнить анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам.
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20194 ответа
- 22 Мая 20202 ответа
- 30 Января 202313 ответов
- 28 Октября 20235 ответов