Консультация терапевта /

Жировой гепатоз — вопрос №1662150

Здравствуйте. Появилась тяжесть в правом боку. Сходил на узи. Заключение. Жировой гепатоз, гематомегалия.
Печень. Размеры увеличены, размеры долей правой 147 Лёвой 73
Квр 157
Контуры ровные капсула слабо дифференцируется.
Паренхима эхоструктура неоднородная, эхогенность значительно повышена.
Очаговые образования не выявлены
Воротная Вена 11 мм печеночные Вены 12 мм. Сосудистый рисунок обычный. Нижняя подав Вена 23 мм
Жёлчный пузырь правильной формы. Протоки не расширены. Поджелудочная нормальная. Селезенка то же.
Год назад ставили перегиб желчного.
Как узнать про стадию гепатоза и общее лечение.
И чем это состояние опасно? Высок ли риск что может перейти в более серьёзные заболевания такие как цирроз???
Так же интересно долго ли проходит само лечение и восстанавливается ли печень полностью ?
По ощущения давящие не приятные боли но не сильные и чувство расписания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Для установления стадии желательно сделать эластографию и биопсию печени. Также необходимо мониторировать биохимичесеий анализ крови и мочи.
Терапевт
С точки зрения терапии, вам необходимо контролировать ИМТ, соблюдать диету.
Возможно назначение гепатопротекторов (гептрал).
Да, заболевание, действительно, может перейти в цирроз, однако с полноценной терапией, диетой, умеренными физ. нагрузкам и отказом от вредных привычек, риск нивелируется.
Клиент
Андрей Олегович, а что такое имт и про гепторал - его назначает врач или без назначение ? Сколько длится терапия примерно и я так понимаю самое главное это диета ?
Кроме исключения алкоголя, жирной и копченой пищи ещё есть какие то исключения?
Физическими нагрузками я понял не перенасыщать себя?
Терапевт
Гептрал - безрецептурный препарат, однако касательно медикаментозной терапии лучше очно обратиться к гастроэнтерологу/гепатологу, чтобы он собрал более глубокий анамнез, уточнил все моменты и выбрал лучший препарат.
ИМТ - индекс массы тела. В интернете куча сайтов с калькулятором. Вам необходимо знать свой рост и вес для этого.
По питанию - частое дробное питание, приём пищи не менее 5-ти раз в день, но небольшими порциями. Исключите чай кофе, алкоголь, жирное, жаренное, копчёное. Пейте достаточно воды (рассчитайте в интернете объем на ваш вес), но не менее 1,5 литров.
Физическая нагрузка должна быть умеренной, без особого напряжения, 30-40 минут в день 3-4 раза в неделю будет хорошо. Подойдут ходьба, плаванье.
Клиент
Андрей Олегович, а можно ли принимать Аллахол при жировом гепатозе ?
Терапевт
Аллохол не лечит жировой гепатоз
Клиент
Андрей Олегович, и ещё вопрос. Курение как то влияет? Я не заядлый курильщик но покуриваю иногда. Пачка в 3-5 дней
Клиент
Андрей Олегович, и можно ли заниматься силовыми видами спорта, гантели отжимания?
Терапевт
Курение лучше исключить.
Силовые виды спорта не запрещены, смотрите по общему состоянию
Клиент
Андрей Олегович, здравствуйте.
А как долго лечится этот жировой гепатоз на почве алкоголя и можно ли после того как он вылечиться не соблюдать такую строгую диету а позволять себе что то из блюд которые ограничены при лечении (что пить алкоголь и после лечения категорически нельзя я понял). Допустим шашлыки летом и прочее
???
Сейчас в командировке нахожусь если по приезду (10-14) дней пойду только к врачу сдавать анализы и на приём по поводу лечения и возможного принятия препаратов лекарственных, это не страшно?
Не станет хуже за это время?
Диету соблюдать начал. Не ем жирное, жаренное, копченое, алкоголь не пью.
В целом состояние норм. Дискомфорт в боку под рёбрами есть не большой но когда работаю не замечаю. Только в минуты покоя чувствуется тяжесть небольшая боль отдающая в ключицу (но ключица не болит а как бы давит или немеет не могу так объяснить, в области подмышки).
Терапевт
Упорное лечение на протяжении нескольких месяцев. Затем, когда нормализуется обмен веществ, ферменты, можно будет иногда делать послабления, но небольшие. Все равно, конечно, желательно также соблюдать диету и заниматься физ. Нагрузками.
Если нужно подождать сейчас, то ничего страшного, главное не нагружать печень и следуйте темже рекомендациям
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вес организм набирает равномерно, в том числе и печень.
Худеете вы, худеет печень, эо процесс обратимый. Проверьте ферменты печени, если повышены - нужно будет помочь печени медикаментозно.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня вес 74-75 при росте 186 см. За лето скинул примерно 3-4 кг. Скорее «перегулял» лето в следствии алкоголя. А не из за переизбытка веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверьте ферменты печени, если повышены - нужно будет помочь печени медикаментозно.