Гнойный отит
Добрый день,подскажите пожалуйста ситуация такая Чистили ушки дочке 3 года ей больно,я в ушко заглянула у неё там как внутри припухлость отблёскивала и типа фурункула что ли .. Сходили к лору сначала к одному,одна сказала наружный отит капать ушную полидексу ,мы капали но ухо как было так и есть Через 2 недели после первого Лора мы поехали к другому .другой лор увидела средний гнойный отит и назначила антибиотик панцеф Сегодня 6 день уже как пьем,но картина в ухе та же .. Опять идти к лору?или оно может ещё какое то время там отблёскивать эта припухлость ? Как понять что улучшение есть? Температуры не было,изначально никак ребёнка ухо не тревожило Только вот чистить начали …и больно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как ведет себя ребенок, сон/аппетит сохранен? Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение слухового прохода?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, кровь не назначали нам
Врач смотрела через прибор ушко и сказала гнойный отит средний
На козелок не больно,спит хорошо,ест тоже
Вооьще бы никак не заметили если бы ухо чистить не начали
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, острый средний отит может быть вирусным и тогда антибиотик не имеет точки приложения
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, она нам как раз назонекс назначила
Вам нужно через нос снимать отек слуховой трубе и среднем ухе, Назонекс назначаем верно
Маргарита Александровна, а не могли бы посмотреть что доктор написала по диагнозу
Это что то плохое?
Просто она нам назначила явку через месяц ..
У вас в диагнозе острый средний отита справа, нужно обязательно начинать лечение и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, ну мы и начали лечение как она и написала антибиотик
Нос промывать и назонекс
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно что острый гнойный отит был обнаружен у ребенка случайно при осмотре без симптомов. Что сейчас беспокоит вас и ребенка? Сдавали ли общий анализ крови?
Видно ли припухлость на фото?
Анна Юрьевна, симптомов никаких не было вообще
На фото не видно
Но если фонариком светить и смотреть там как будто что то…припухлость что ли какая то отблёскивает
В другом ухе такого нет
Прикрепите протоколы осмотра лор-врачей к вопросу.
Острый гнойный отит нельзя найти случайно при осмотре
Анна Юрьевна, прикрепила
Анна Юрьевна, ну ребёнка ничего не беспокоило
Она уде говорит,если бы болело сказала бы
Мб ухо теребила,но ничего такого не было
Обязательно сдайте общий анализ крови.
Описанное доктором состояние возникает нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно нужно восстанавливать вентиляцию слуховой трубы - промывать нос изотоническим солевым раствором и нафтизин - 3-4 раза в день -7 дней.
В ухо можно капать Отофу… закапали —> понагнетали нажатием на козелок —>. полежали а противоположной стороне (такой манипуляцией гнойное отделяемое отступит из барабанной полости в слуховую трубу и нос, тем самым Вы приблизите выздоровление значительно.