Острый назофарингит. Двусторонний острый тубоотит.

Здравствуйте, ребенку 2,4 года, в начале декабря переболела пневмонией правосторонней, лечились антибиотиком «супракс». После нг праздников, вышли в сад, сходили 3 дня, в четверг поднялась температура ночью 38, сбила нурофеном, появилась сильная заложенность, гнусавость, густые сопли. Температуры не было и я не мерила, ну может была 37, но не ощущала её, поэтому не мерила. В понедельник вечером поднялась температура 38, далее мы поехали к Лору, посмотрев уши и нос написала диагноз: Острый назофарингит. Двусторонний острый тубоотит. Лечение: сложные капли, промывать нос, синупрет, зиртек, лоротокс. При этом ребёнок не жалуется на слух и вообще особо не жалуется, активная, ест хорошо, днем температура 37, на ночь поднимается 38. Соответственно лечимся мы только второй день. Сдали сегодня кровь, кровь вирусного характера. Нужны ли антибиотики? Фотографию крови прилагаю

Нет
2 года

Здравствуйте
Можете прикрепить ОАК?
При вирусной крови антибиотики не нужны

Сложные капли использовать не стоит, так как они слишком агрессивные по составу и можно вызвать дисбиоз микрофлоры в носу

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, фотографию оак прикрепила. Почему держится температура, если бы не она, вообще не беспокоилась и сколько дней ещё будет держатся, если в ушки уже капаем капли лоротокс.

По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Начните местное, как я написала выше

Маргарита Александровна, а подскажите, сколько ещё может держатся температура?
Если уже лечим ушки каплями «лоротокс».
Нос уже намного лучше, ушла гнусавость, выделений уже не много.

При остром среднем отите и тубоотите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать отек нужно через нос (написала выше)
Температура может держаться 5-7 дней на фоне вирусной инфекции

Маргарита Александровна, спасибо большое!)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции. Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ и антибиотики вам не требуются

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое!)