Консультация педиатра /

Понос у ребёнка в один год, на третий день температура — вопрос №1662236

Здравствуйте. В среду примерно после 15:00 у ребёнка случился жидкий стул, он повторился в этот день до 4 раз, на следующий день, т.е. вчера, жидкий стул продолжился, начала давать энтеросгель и баксет. Сегодня понос продолжился, в кале увидела совсем крохотные прожилки крови, не сильно заметны если не вглядываться,стул стал не полностью жидким, а как бы хлопьями с белыми вкраплениями, как я понимаю от смеси со слизью, добавили к лечению энтерофурил. Обильное питьё и диета соблюдались в четверг и сегодня, но когда я укладывала её спать, то почувствовала, что голова горячая, температура 38.1,ребенок спит. Нужно ли ей дать нурофен сейчас или ждать 38.5 и что ещё нужно предпринять в лечении?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Энтерофурил вообще даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, т.е. энтерофурил прекратить давать? А прожилки крови из-за чего?

Педиатр
Раз вы его начали принимать, то курс пьём как положено. На будущее перед его приёмом сдаём анализы, так как это антибиотик.
Прожилки могут быть из-за диареи, плюс идёт воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Марина Олеговна, а по какой причине температура пошла подняться на третий день, а например, не сразу. Что это вообще? Вирус?
Педиатр
Повышение температуры не всегда отмечается с первых дней, возможно и позже, это нормальное течение инфекции. Чтоб точно понять какая инфекция, необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму
Клиент
Марина Олеговна, это получится только в понедельник, а если всё сойдёт на нет, конечно на это и расчитываю, анализ покажет или уже не будет смысла в их сдаче?
Педиатр
Если будет отмечаться положительная динамика, нормализация температуры, клинических проявлений к понедельнику, то можно не сдавать анализы. Они нам более нужны при отрицательной динамике
Клиент
Марина Олеговна, ночью снова поднималась температура до 39.1, вызывала скорую, но к сожалению, кроме поехать в стационар, рекомендаций не было. После того я внимательно осмотрела дочку на сколько могла и увидела красные точки на ступнях обеих ног, так же есть на ладошках. Простои точки, не пупырышки, они как будто под кожей просто покраснели и всё, это может быть каким нибудь вирусом типо Коксаки? Фото ступней приложила, там не очень хорошо, но видно
Педиатр
Высыпания на стопах, ладонях, на раиовой полости чаще всего указывают на в русрую инфекцию, это может быть и энтеровирус, коксаки. В любом случае лечение продолжаем симптоматическое. Плюс если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения