Контактные кровотечения

39 лет. В анамнезе один роды. До родов цикл нерегулярный, мультифоликулярные яичники. После родов цикл более менее регулярный, но после ковида было межменструальное кровотечение и стало по 2 овуляции за цикл, то есть на 30 день цикла наступает еще одна овуляция и цикл сдвигается на пару недель. Половая жизнь редкая. В апреле заметила розовые выделения во время полового акта. До ноября половой жизни не было, за последнюю неделю также были один раз розовые выделения и алая кровь во время полового акта. Жидкостную Онкоцитологию сдавала в августе 2023, по ней все нормально. Узи на 13 день цикла без патологий. Впч сдавала в ноябре 2022 г, ничего не выявлено. Есть эктопия шейки. Что еще надо обследовать, чтобы выявить проблему, также хотелось бы ее устранить.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, делала года 2 назад, там ничего не было. Врач говорит, что если впч нет и онкоцитология хорошая, то кольпоскопию не делают, она бессмысленна.

Может эктопия кровить после полового акта , если активный половой акт был .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, да вроде не особо активный. У меня после родов по ощущениям шейка ниже стала и во всех позах в нее упирается пенис. Раньше такое было только в позиции сзади.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной контактных выделений может быть эндометриоз, не всегда очаги эндометриоза видны по УЗИ.
Эктопия так же может кровить. Место эктопии обильно кровоснабжается. Контактные кровянистые выделения это показание к прижиганию эктопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, значит мне искать врача, который направит меня на прижигание?

Это сделает любой врач., который занимается шейкой матки.
Эрозию мы не лечим, со временем шейка покрывается нормальным многослойным эпителием. Это абсолютно точно.
Но, одно из немногих показаний к удалению очага эктопии, это контактные кровянистые выделения. Это не так часто бывает, но бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Мне гинеколог сказала сделать еще узи на 5-7 день цикла на всякий случай, поискать полипы.

Полип тоже может периодически подкравливать.
Просто вы указали, что по УЗИ без патологии.
Поэтому полип исключила из списка причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну на 13 день ничего не увидели.

Скорее всего его нет, но информативнее делать УЗИ после месячных на 4-6день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сделаю, но я делала вроде цикл или два назад на 7 день, там ничего не было, поэтому маловероятно, но сделаю конечно. А если нет полипа, то это точно шейка или надо делать, например, гистероскопию?

Логичнее начинать с меньшего к большему.
Лапароскопия это вмешательство в полость матки с наркозом.
Коагулировать шейку это амбулаторно, без проблем.
Сначало конечно Коагулировать эктопию, если жалобы остаются, дальше дообследоваться.
Важно исключить эндометриоз, я иногда предлагаю в качестве лечебно-диагностической цели приём КОК. Если на фоне приёма Клайра выделения исчезают, значит с большой вероятностью это эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня от КОК подскакивают сразу АЛТ и АСТ. А как можно эндометриоз диагностировать? Коричневых выделений перед месячными и после у меня нет. По узи видят только аденомиоз.

Значит сначало займитесь шейкой.
Если жалобы останутся, гистероскопия. Эндометриоидные очаги видны при гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, я делала гистероскопию диагностическую в 2019 году до родов. Но это наверное не показательно? А пайпель биопсия эндометрия имеет смысл?

Биопсия нет.
Гистероскопия 2019 года уже не актуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, вчера попала к онкогинекологу на прием. Она невооруженным глазом на шейке увидела два очага эндометриоза. Сказала, что их надо прижечь, иначе так и будут кровить. Сказала, что кольпоскопию даже смысла не видит делать, так как тут все понятно, и онкоцитология хорошая, и впч нет.

Значит нужно удалить очаги эндометриоза

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Прикрепите обследование за 2023 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Наталя, здравствуйте. Спасибо, посмотрела ваши результаты. Все обследования в норме. По УЗИ есть признаки аденомиоза, но я рекомендую выполнить УЗИ на 5-7 и 22-25 дни одного цикла.
Так же рекомендую пройти кольпоскопию.
Контактные кровянистые выделения могут быть вызваны как раз эктопией шейки матки. Это нормальное строение шейки и не подлежит терапии. Переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, посетила еще одного врача, она посоветовала сделать курс свечек просканировать влагалище, так как в мазках коковая Флора, и через неделю сделать кольпоскопию, а дальше уже смотреть по результатам. Если что-то не понравится, то биопсию. Стоит ли ждать неделю?

Наталья, здравствуйте. С какой целью свечи?
Мазок у вас абсолютно нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, врач говорит, что в идеале должна быть палочковая Флора, а у меня кокки.

Наталья, у вас цитология норма.
По микроскопии тоже норма.
Сейчас вам лучше пройти кольпоскопию и посмотреть эктопию. И уже оттуда отталкиваться с обследованием и лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, я понимаю, но что сделаешь, если врач хочет сделать ее через неделю, а за это время провести курс свечек.

Наталья, тогда в случае если КС не понравится врачу, мазки сдаем через 14-21 день от последней свечи ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, вчера попала к онкогинекологу на прием. Она невооруженным глазом на шейке увидела два очага эндометриоза. Сказала, что их надо прижечь, иначе так и будут кровить. Сказала, что кольпоскопию даже смысла не видит делать, так как тут все понятно, и онкоцитология хорошая, и впч нет.

Наталья, здравствуйте. Хорошо. Конечно, очаги эндометриоза лучше коагулировать. Это действительно, оптимальный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте,делали ли вам кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Эдуардовна, делала года 2 назад, там ничего не было. Врач говорит, что если впч нет и онкоцитология хорошая, то кольпоскопию не делают, она бессмысленна.

У вас эрозия/эктопия. Необходим контроль,учитывая кровянистые выделения. Есть ли боль и уолвянистые выделения после половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Эдуардовна, нет, такого нет.

Кровянистые выделения могут быть либо из-за эктопии,либо из-за вероятного эндометриоза.
Для начала необходим очный осмотр шейки, кольпоскопия ,и если необходимо придечь эрозию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр врача, осмотр шейки матки, проведение кольпоскопии. может есть эктопия шейки матки, или эндометриоз