Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №1662967

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня дочка недобирает веса. Весили при рождении 3590 , при выписке 3214 г, через месяц взвесили нас и весим всего 3600 гр. При осмотре стоматолога она сказала , что короткая уздечка и если будем недобирать вес , то придется подрезать. Мочимся мы довольно часто и много за сутки, стул у нас раз в несколько дней, желтый. Молока у меня достаточно, так как у меня течет грудь. Действительно ли такое возможно из-за короткой уздечки и поможет ли подрезание? Во вторник идем на подрезание.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как долго ребёнок находится на груди?
Как часто кормите?
Если есть трудности с сосанием, но молока при этом достаточно, то ребёнок может недополучать наиболее сытного заднего молока, от этого плохие прибавки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, ребенок практически постоянно висит на груди, сосать может часами. И ест так: сосет, потом просто держит грудь во рту, потом снова сосет как будто устает.

Педиатр
Да, вероятно ребёнок получает только переднее молоко, поэтому и нет прибавки.
После подрезания уздечки сосать станет легче и всё должно прийти в норму.
Педиатр
Здравствуйте. Какая средняя продолжительность кормления? Как часто малыш прикладывается к груди?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может часами есть. Но ночью мы спим и не просыпаемся кушать.
Педиатр
Скорее всего, дело все-таки в уздечке, у ребенка не получается эффективно сосать. Так что подрезание должно решить проблему с весом, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, очень на это надеюсь ? а то что ночью не просыпается кушать ничего страшного или нужно будить вставать?)
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это возможно.
Но необходимо точно знать, что ребёнок мало кушает.
Необходимо взвесить ребёнка до кормления и после. Это и будет объём разового кормления. Примерно 70-80 мл за раз ребёнок должен съедать.
Если действительно мало, то скорее всего проблема в уздечке.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, короткая уздечка довольная частая причина того, что малыш не может нормально кушать, так как она мешает захватывать грудь. Если при осмотре такое действительно есть, то лучше подрезать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, короткая уздечка не позволяет правильно захватывать сосок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не поняла Вас
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребёнок из-за короткой уздечки не может правильно захватить сосок и в итоге не наедается, остаётся голодным, поэтому вес и не добирает.