Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка 4,5 месяца — вопрос №1385312

Здравствуйте! Сегодня в первый раз увидела прожилки крови в кале у грудничка 4,5 месяца. Молочку ела всегда, никаких реакций замечено не было. Всегда какала почти каждое кормление, неделю назад стала 1-2 раза в день, сегодня уже 3 раз сходила снова. Дело в том, что ребёнок стал отвлекаться от груди месяц назад, а в понедельник отказалась вовсе, кормлю только во сне. Стала капризная и нервная. Я думала, это зубы или регресс сна, да и вообще говорят, что на 5 месяце нервная система активно развивается, отсюда и отказы и капризы. Но очень испугала кровь! Может ли ребёнок отказывать от груди из за этого? Из еды последнее время позволяла себе больше шоколада, чем обычно и поела шашлык из козы в воскресенье, до этого козу не ела. А так, все как обычно. Фото подгуза прикрепляю.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось.

Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока. К козьему тоже может быть перекрестная реакция.
Бывает манифест аллергии в 3-4 месяца.

Необходимо соблюдать диету безмолочную, также исключить говядину, телятину, козу в вашем случае тоже, сою и прочие продукты с примесями молока. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели. Если динамика будет положительная то АБКМ подтверждается и диету нужно будет придерживаться минимум до 6 месяцев.

Для дообследования необходимо сдать копрограмму.

То что ребёнок капризный, отказывается от еды не исключает и ростовой скачок. Видимо здесь совпало 2 причины.
Принятый ответ
Клиент
Яна, теперь фото есть?

Педиатр
Да, теперь фото увидела. Это прожилки крови.
Выше дописала ?
Клиент
Яна, с отказом от груди не связано? А то может ей плохо, а я молоко свое пихаю…
Педиатр
Отказ от груди может быть по причине и ростового скачка и от того что во время еды начинает болеть животик.
Порой отказ от еды один из симптомов аллергии к белку коровьего молока, еще до появления прожилок крови.

Но отказываться от грудного вскармливания ни в коем случае не надо! Пока кормите во сне. Соблюдайте диету. И вне сна конечно тоже прикладывайте чаще к груди. В моменты ростового скачка особенно важно малышам, чтобы мама была рядом.

Вес набирает ребёнок?
Клиент
Яна, нет, животик точно не болит и не беспокоил никогда. Только газики в первый месяц.
Клиент
Яна, вес набирает, да. Последние 2 месяца по 800 грамм
Педиатр
Это хорошая прибавка веса ?

Сдайте копрограмму раз увидели прожилки крови. По ней будет видно есть ли воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока.
Здесь вопрос открыт дней 5. Успеете прикрепить анализ. Напишите , посмотрю как будет готов.
Педиатр
Здравствуйте,может проявляться так аллергия на белок коровьего молока,коза тоже может такое давать и говядина,нужно сдать копрограмму,чтоб посмотреть переваривание и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты( в том числе мясо козы).
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.

Для подтверждения необходимо сдать кал на копрограмму
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить признаки воспаления.
В данном возрасте часто манифестирует абкм, даже если до этого все было в порядке.
Проявление прожилок крови в стуле может говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, козу , любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 2 недели и оценить эффект. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, да, это могла быть реакция на погрешности в меню мамы. Рекомендую сдать Копрограмму, анализ приложите, вопрос будет активен несколько дней. Напишите комментарий, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.