Консультация педиатра /

Стул малыша — вопрос №1443657

Сыну 3 месяца, уже месяц как поменялся стул, жидкий и со слизью,немного вписывается в памперс, нет крови, пены тоже, не болит животик, только сильные газы. Месяц назад поменяли климат Владивостока на СПБ сдавали кровь и копрограмму, первый раз было воспаление лечили энтерофурилом и энтеросгель, давала и даю бак-сет беби, подскажите пожалуйста почему может так поменяться стул?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы которые сдавали и фото стула?

Слизь может увеличиться на фоне увеличения слюноотделения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте загрузила все

Клиент
Яна, у ребенка очень очень много слюной и кулак постоянно сосёт
Педиатр
Александра, по фото стул вариант нормы для грудничка. Слизь скорее всего из за слюней. Сейчас слюнные железы начинают работать более активно.

По общему анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.

По копрограмме тоже воспалительные проявления нет. Она в норме.

Почему лечили энтерофурилом? ?
Клиент
Яна, лейкоциты были в копрограмме 3-30
Педиатр
Прожилок крови в стуле не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает?
Клиент
Яна, сейчас срыгивает иногда но мало, только если начинает напрягать живот (поменять обзор) то тогда может больше срыгнуть, профилактика крови нет
Педиатр
Это хорошо. Значит ничего патологичного нет.
Педиатр
Александра,здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста анализы.
На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте все загрузила на ив уже 2 месяца
Педиатр
Александра, а что за воспаление лечили энтерофурилом и какую смесь получает ребенок?
Клиент
Лариса, просто лейкоциты повышенные были в копрограмме 3-30 нутрилон премиум, смесь не меняла уже 2 месяца на одной
Педиатр
Александра, я считаю, что в данном случае нельзя исключить АБКМ. В прикрепленной копрограмме нет биохимического исследование (реакция на кровь и белок). Именно по этим показателям косвенно определяют наличие или отсутствие АБКМ. Но даже , если эти реакции отрицательные, это не исключает АБКМ. Повышенные лейкоциты чато бывают при данном состоянии, так как оно по сути является воспалением слизистой кишечника.
Есть возможность сдать кал на копрограмму с указанными показателями(реакция на кровь и белок)?
Слизи в кале много.
Акклиматизация за месяц должна была бы уже пройти.
Если после двухнедельного курса Бак сет бэби ничего не поменяется и слизи по-прежнему будет много, то вряд ли это акклиматизация или слюни.
Коджа вокруг ануса не краснеет?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня,
По анализам : ОАК все показатели в пределах физиологической возрастной нормы.
Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле, есть такое понятие) ,
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500,
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Копрограмма без отклонений!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Копрограмма в норме

Возможно из-за переезда в другой город состав воды изменился , и даже кипяченная вода , что вы наводите смесь могла повлиять на стул
Принятый ответ
Клиент
Галина, во Владивостоке кипятила детскую воду и давала, в начали в СПб дала просто кипячёной, но через 3 дня ушла опять из бутылки кипятить
Педиатр
Слюноотделение у ребёнка повысилось?
Клиент
Галина, очень
Педиатр
На фоне повышенного слюноотделения возможен стул с обильной слизью
Педиатр, Врач УЗД
По симптомам однозначно сказать, что нет Лактазной недостаточности сложно, ( желательно бы сдать кал на углеводы) ,
По фото ничего критического не вижу, в общем у детей этого возраста стул постоянно меняется, главное, чтоб он не был чёрным или абсолютно бесцветным, и по консистенции, если мягкий или кашицей тоже норма, слизь может быть иногда в большом количестве или почти отсутствовать , и это всё может быть нормой, тем более поменяли климат
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Оак и копрограмма без отклонений
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Слизи много в стуле при процессе дентации ( прорезывании зубов ) , это не требует лечения