Тёмная моча по утрам
Добрый день! Уже 2й день после сна тёмная моча, раньше такого не наблюдала, после в течении дня все хорошо ничего подобного нет. 2 дня ем вечером винегрет. В августе проходила обследование в том числе и мочу на анализ, все было хорошо. Подскажите пожалуйста почему может быть изменение? И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, свекла окрашивает кал и мочу, это нормально. Так как моча с утра более концентрирована, цвет проявляется. Болей и резей при мочеиспускании нет?
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет ни чего не беспокоит
Повода для беспокойства нет. Наблюдайте за своими ощущениями, если появятся боли и рези во время мочеиспускания, то сдайте общий анализ мочи, выполните узи почек и мочевого пузыря.
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Изменение мочи может быть на фоне употребления продуктов и недостаточного употребления жидкости.
Хайшат Нарзановна, добрый день, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, свекла окрашивает мочу и кал. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо, просто ранее от данного продукта похоже не наблюдала, по этому испугалась
ничего критичного, можно сдать анализ мочи
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое. Хорошего Вам дня
Здоровья и Удачи Вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Потемнение мочи - это ваша субъективная оценка. При подозрении на что-то нехорошее "подозрительную" мочу конечно же нужно сдать на анализ. Это будет самое правильное действие. Потому что помимо свеклы в моче могут найти какой-нибудь осадок или билирубин. К моче для большей информации было бы желательно также иметь и другие общеклинические анализы - ОАК, биохимия развернутая. Также стоит оценить количество потребляемой жидкости в эти дни, когда заметили потемнение мочи. Концентрированная моча всегда темнее обычной.
Александр Викторович, здравствуйте обязательно пройду обследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ мочи, тогда появится ясность. Если анализ мочи в норме- переживать не нужно. Цвет мочи может меняться в зависимости от характера питания, при приёме некоторых лекарств, витаминов, бадов.
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо так и сделаю
Здравствуйте.
Винегрет, а точнее свекла входящая в его состав, меняет цвет мочи и кала, это нормально, диагностических и лечебных мероприятий - не требуется.
Здравствуйте, продукты могут окрашивать и мочу и кал, а утренняя моча - более концентрированная, чем дневная, поэтому цвет более интенсивный. Если нет никаких жалоб (боли при мочеиспускании, редкое или наоборот частое мочеиспускании) - беспокоиться не о чем. Можете сдать общий анализ мочи, чтобы быть уверенными. Не болейте.