Тёмная моча по утрам

Добрый день! Уже 2й день после сна тёмная моча, раньше такого не наблюдала, после в течении дня все хорошо ничего подобного нет. 2 дня ем вечером винегрет. В августе проходила обследование в том числе и мочу на анализ, все было хорошо. Подскажите пожалуйста почему может быть изменение? И что делать дальше?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, свекла окрашивает кал и мочу, это нормально. Так как моча с утра более концентрирована, цвет проявляется. Болей и резей при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, нет ни чего не беспокоит

Повода для беспокойства нет. Наблюдайте за своими ощущениями, если появятся боли и рези во время мочеиспускания, то сдайте общий анализ мочи, выполните узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Изменение мочи может быть на фоне употребления продуктов и недостаточного употребления жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, свекла окрашивает мочу и кал. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, спасибо, просто ранее от данного продукта похоже не наблюдала, по этому испугалась

ничего критичного, можно сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое. Хорошего Вам дня

Здоровья и Удачи Вам

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Потемнение мочи - это ваша субъективная оценка. При подозрении на что-то нехорошее "подозрительную" мочу конечно же нужно сдать на анализ. Это будет самое правильное действие. Потому что помимо свеклы в моче могут найти какой-нибудь осадок или билирубин. К моче для большей информации было бы желательно также иметь и другие общеклинические анализы - ОАК, биохимия развернутая. Также стоит оценить количество потребляемой жидкости в эти дни, когда заметили потемнение мочи. Концентрированная моча всегда темнее обычной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Викторович, здравствуйте обязательно пройду обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ мочи, тогда появится ясность. Если анализ мочи в норме- переживать не нужно. Цвет мочи может меняться в зависимости от характера питания, при приёме некоторых лекарств, витаминов, бадов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо так и сделаю

Здравствуйте.
Винегрет, а точнее свекла входящая в его состав, меняет цвет мочи и кала, это нормально, диагностических и лечебных мероприятий - не требуется.

Здравствуйте, продукты могут окрашивать и мочу и кал, а утренняя моча - более концентрированная, чем дневная, поэтому цвет более интенсивный. Если нет никаких жалоб (боли при мочеиспускании, редкое или наоборот частое мочеиспускании) - беспокоиться не о чем. Можете сдать общий анализ мочи, чтобы быть уверенными. Не болейте.