Новорождённый не берет грудь
Здравствуйте, новорождённый отказаться сосать грудь. Сегодня 5й день малышу. Ситуация усугубляется тем, что с рождения до 4 дня находился на искуственном вскармливании, т.к я лежала под капельницами. Молозево пришло, чувствую скорый приход молока. Долго иногда со слезами у ребёнка прикладываю, стараюсь, но всё равно приходится докармливать из бутылочки. Плюс к этому вопрос: ребёнок спит, тяжело просыпается на кормления, стоит ли чётко соблюдать график или лучше дать малышу спать, сколько он хочет?
Таисья, добрый вечер
Если вы хотите вернуть лактацию, то продолжайте прикладывать малыша как можно чаще, раз в час- полтора.
Перед кормлением из бутылочки обязательно предлагайте грудь. Если ребенок ночью спит, будить специально не нужно
Если у вас остались вопросы, буду рада ответить
Доброй ночи!
Форма соска правильная у Вас,не слишком большой для ребенка,не втянутый?
Продолжайте предлагать грудь, зачастую в подобной ситуации виновато бутылочное кормление,так как из бутылочки молоко легче поступает ребенку,а грудь нудно высасывать с усилием.
Грудное вскармливание должно быть по требованию,то есть малыш устанавливает свои часы кормления,когда голодный,специально будить для кормления не нужно