Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3049310

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, на искуственном вскармливании. Неделю назад появилась сыпь на одной ягодице. Ничего нового последний месяц не вводили в прикорм. Подгузники те же, порошок тоже. На вид сыпь розоватая и немного выпуклая, иногда может исчезнуть, после купания становится краснее и больше. Есть ещё на одной ноге единичные маленькие прыщики. Мажем судокремом, бепантеном, неотанином. Пьем фенистил уже 5 дней. Ничего особо не помогает. Что это за сыпь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний при дневном свете без вспышки , чтобы мы могли понять характер сыпи и дать рекомендации для дальнейших действий .
Ребенка беспокоит зуд в месте высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фото загрузила, что на сегодняшний момент

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Для понимания и оказания помощи
Необходимо видеть фото проблемы в качестве
Приложите пожалуйста
Если из будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото загрузила, что на сегодняшний день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото высыпаний, без фото сложно предположить диагноз и дать нужные рекомендации.
Не отмечали есть ли зуд? Что вводили в прикорм за последние 2 недели? Раньше таких реакций не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, фото загрузила
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото могу предложить контактный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с определёнными тканями, может быть на фоне контакта с подгузником.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, носить только хб ткань, стараться находиться без подгузника, часто проветривать кожу.
- наружно на область высыпаний Комфодерм крем или Адвантан эмульсия тонким слоем 1 раз в день вечером после купания 5 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные 2 раза в неделю, в остальное время просто купать в теплой воде.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем) после Адвантана или комфодерма через 5 минут. Увлажнять все тело, не только ягодицы.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р д 7 дней внутрь, если есть зуд (беспокоится ребенок).
Наружно - неотанин крем 2 р.д. до 2 недель (негормональный), при отсутствии положительного эффекта: комфодерм к крем 1 р.д. 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, поняла вас, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, пожалуйста! Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости