Консультация педиатра /

Завершение гв — вопрос №1663258

Здравствуйте! Моему ребёнку 1.1. Мне необходимо завершить грудное вскармливание. Есть серьёзные проблемы со здоровьем, необходимо употребление сильных препаратов, несовместимых с гв. Альтернативных вариантов нет.
Моя дочь сейчас берёт грудь на утренний сон, на вечерний сон, на ночной сон и ночью когда просыпается (около 5 раз).
Подскажите как правильно завершить. Время у меня ограничено, в запасе пару недель.. Без груди совсем не засыпает, если качаю, кричит, вырывается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Самое сложное завершить ночные кормления . Попробуйте заменить на бутылочку с вашим сцеженным молоком . Далее на бутылочку с водичкой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ребёнок не берёт бутылки, а у меня молоко не сцедить, оно не сцеживается совсем, максимум мл 10..

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае поильник можно приобрести и предалагать водичку
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, убирайте по 1 кормлению грудью в день, самым последним исключается ночное кормление. Если ночью плачет, подходите к ребенку не вы, а другой человек и успокаивает.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока лактация есть, рекомендую приготовить банк (запас) молока, сцедить и заморозить. Убирать ГВ потихоньку по одному кормлению. Можно на ночь каши есть готовые в пачках с трубочкой, так и называются "Засыпайка", "Спокойной ночи" и др названия. Содержат медленные углеводы, ребёнок до утра остаётся сытым и спит хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня не сцеживается молоко, максимум 10 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
применить препарат Глицин, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуют сначала убирать дневные кормления, постепенно заменяя их другими ассоциациями: похлопывание, шикание, пение, белый шум. Сначала с помощью этих способов оттягиваете время кормления, потом даёте грудь на меньшее время, чем обычно. Желательно забрать грудь до того, как уснёт, продолжить шикать и прочее. Так с каждым кормлением, постепенно сокращая время у груди. Затем то же самое ночью. Это трудно, конечно.
Если есть возможность, можно пробовать укладывать спать с кем-то из родных, а не с Вами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок не берёт бутылку, соску при этом имеет сильную ассоциацию на сон в виде сосания груди, то " Мягко" завершить ГВ за такой период не получится.
Первым рекомендую убрать кормление перед ночным сном, так легче, потому что ребенок в любом случае уснёт на ночь, будет давление сна под действием и мелатонина.
Если не даёт качать, пойте колыбельную, рассказывайте сказки, поглаживайте, похлопывайте, пробуйте, что лучше воспримет ребенок . Первые 2-3 укладывания будут сложными и длинными , главное не сдавайтесь и не давайте грудь, ребёнок должен уснуть без неё . Как начнёт засыпать более-менее спокойно, убираете на утренний сон и затем на вечерний. ( возможно ребёнок начнёт затягивать укладывания и перейдёт на один сон, это уже возможно, в таком случае обязательно пораньше укладывайте на ночной сон).
И последними, если они не уйдут самостоятельно, убираете ночные кормления.