Консультация невролога /

После отлучениях от ГВ ребёнок долго засыпает. — вопрос №1579937

После отлучениях от ГВ ребёнок долго засыпает.
Сыну 1 год и 5 месяцев , 2 недели как отучили от груди. До этого времени, на дневной и ночной сон засыпал только с грудью , всегда с радостью шел спать и спокойно засыпал минут 10-15, в последнее время ночью просыпался на кормления около 3-4 раз .
Теперь после отлучения начинаем усыплять в часов 10 вечера и засыпает только к часу , двум ночи . Когда предлагаем идти спать , сразу пропадёт настроение , нервничает , хотя раньше с ГВ был довольный. Хочет спать но не может заснуть , психует , плачет. Пытаемся качать на руках , на фитболе, в коляске , под мультики , без мультиков . Когда начинаешь качать начинается истерика , нервничает , не даёт себя качать , если просто лежать под колыбельные или сказки тоже не получается сразу встаёт с кровати и уходит . В итоге процесс усыпления засыпает 3-4 часа , под конец сам устаёт , засыпает либо под качания на фитболе либо на руках . После того как заснул просыпается в 5 утра , пьёт воду или молоко и засыпает , иногда просто ложится на меня и засыпает. Бывает на дневной сон не может заснуть, приходится сажать в машину , проехать пару кругов во дворе и засыпает в автокресле за пару минут . Так же пару ночей было , что ребёнок просыпался ночью , просил грудь , после того как грудь не дали начинается истерика , плачет не переставая и не может успокоиться , немного трясётся , дрожит . Что делать , как наладить сон ? Стоит ли сходить к врачу для очного осмотра?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Хорошо ли кушает малыш перед сном днём и вечером обычную еду? Активно ли гуляет на улице?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Примерно с года общий стол, на ужин по настроению может кушать обычную еду с общего стола , либо каши , омлет , фрукты с творожком , кушает хорошо . На улице гуляет активно если погода позволяет

Невролог
Общий стол, может быть рановато, все-таки питание для малышей должно быть более диетическим, на пару. Если сейчас нет ГВ, можно на ужин поплотнее покормить, например, кашу с мясом. Необходимо разделить понятия сон-еда, почитайте перед сном, побольше ласки, малыши это любят. Можно добавить таб Дормикинд (или Глицин) 100 мг перед сном 2 раза в день, растворить в воде, чтобы несколько снизить эмоциональное напряжение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем вы ребёнка кормите перед сном
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте
Примерно с года общий стол, на ужин по настроению может кушать обычную еду с общего стола , либо каши , омлет , фрукты с творожком , кушает хорошо
Невролог, Терапевт
Отлично . Перед сном бутылочку с кашей или с водой не даете ?
Клиент
Алана Сергеевна, воду пьёт с поильника , в бутылке пробовали давать , не пьёт
С какой Кашей ?
Невролог, Терапевт
Любую жидкую кашку можно в бутылочке на ночь , чтобы ребёнок успел за время сосания успокоиться и захотеть спать
Невролог
Здравствуйте, адаптация без груди тяжело дается малышам, необходимо эту привычку чем-то заменить, например перед тем как ложиться спать дать ребенку теплого детского молока из поильника, можно немного подсластить.