Консультация гинеколога /

Вторичная аменорея лен — вопрос №1663286

Добрый день, моей дочери 19 лет, три года назад поставили диагноз вторичная аменорея.анализы все в норме. По УЗИ не растет эндометрий. Лечилась разными препарат. Включая и Фемостон и дюффастон. Сейчас врач сказала если по УЗИ эндометрий менее 5 то Фемостон, если более 5 то Дюфастон. У нас 6.6, получается Дюфастон. Вопрос как его пить, ранее пили дюффастон 2/10 с 11-25 д.ц. И сколько по времени??? И что он делает? Полгода назад пили его 6 месяцев шли месячные нормально в отмену. Но после 6 месяцев как пропили и отменили месячных не приходят..прошло 2,5 месяца. Подскажите правильно , что пить дюффастон и сколько??

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
До начала лечения у дочери вообще были самостоятельные менструации? Вы обследовали на гормоны?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да , все было хорошо. Гормоны все в норме , все обследовали.

Клиент
Евгения Эдуардовна, могло ли это произойти их прекращение на фоне смерти бабушки...., а потом и спорт зал, фитнес.
Акушер, Гинеколог
Вам надо разбираться в причине.
Есть какой то стресс, прием препаратов, недостаток массы тела, физ.нагрузки?
АМГ сдавали?

Дюфастон ничего Вам не вылечит, просто срегулирует цикл. Принимать с 16 по 25дц по 10мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Да, именно это и провоцирует такие нарушения. Давно у нее нет самостоятельных менструаций?
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему с 16 дня?? Ранее врач прописывал с 11-25 день цикла
Клиент
Евгения Эдуардовна, примерно 3 года
Клиент
Евгения Эдуардовна, амг норм тоже
Акушер, Гинеколог
Дюфастон может блокировать овуляцию, и если Вы принимаете с 11годня цикла, овуляции может не быть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Дюфастон не вылечит...и был у нас стресс. Тогда я не могу понять, как восстановить цикл?? Что должно произойти?? Что для этого нужно сделать, предпринять???
Акушер, Гинеколог
Понимаю, что Вы очень запутались.
Прежде всего, восстановить психоэмоциональное состояние дочери, наладить режим сна-бодрствования, уменьшить физ.нагрузки, сбалансированное питание. Возможно кажется, что все это ерунда, но на самом деле это очень влияет.
Когда гормоны в норме, но почему то овуляции нет - есть какой то блок, в том числе и психологический.

Возможно, даже в некотором роде, стоит отпустить ситуацию. И все наладится само собой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон принимают с 16 по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Если месячных давно не было, эндометрий больше 5,начинаете приём в течении 10 дней, на отмену придёт менструация.
Далее с 16го дня принимаем.
Девочка не худела? Стрессы? Какой рост и вес?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стрес был 5 лет назад, умерла бабушка., после этого где-то прекратились. Вес 58 , рост 165. Ранее мы пили дюффастон всегда с 11-25.
Акушер, Гинеколог
Стресс может быть тригерром аменореи.
Дюфастон к сожалению не наращивает эндометрий. После отмены проходит кровотечение отмены. Цикл это не восстанавливает.
Вы сдавали кровь на какие-нибудь гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, все гормоны в норме, да сдавали на все
Акушер, Гинеколог
Наталья, понимаю что вы запутались.
Если Дюфастон не лечит, чем лечить? Как запустить свой цикл?

Вторичная аменореи, при отсутствии органической патологии, то есть нет по УЗИ каких-то особенностей, гормоны в норме, не лечится. Цикл восстанавливается самостоятельно. При вторичной аменореи нарушения синтеза гормонов в головном мозге. Как правило в крови на гормоны снижены фсг, ЛГ, эстрадиол.
Потому что нет стимуляции сверху.
Фемостон 2/10 содержит и эстроген и прогестерон. Препарат оказывает стимулирующий эффект на гипотоламус, который регулирует весь менструальный ный цикл.
Фемостон назначают на 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, действительно я запуталась, так нам все же пить Дюффастон??
Акушер, Гинеколог
Сколько по времени вы принимали Фемостон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, с марта по август
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас рекомендую вызвать менструацию Дюфастоном в течении 10 дней.
На отмену придут месячные, с первого дня месячных начать Фемостон 2/10.
В течении 3-6 месяцев принимает Фемостон, после отменить. Понабдать за циклом.
Фемостон будет стимулировать гипотоламус в голове, это способствует запуску своего цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой.ой. С марта по август пила Дюфастон! А не Фемостон. Фемостон дочь пила примерно 1.5 года назад, а сейчас был Дюфастон....
Клиент
Екатерина Сергеевна, может все же начать с Дюффастона на 6 месяцев???
Акушер, Гинеколог
Ничего, рекомендации прежние.
Рекомендую пока Фемостон, он будет обладать лечебным эффектом.
Дюфастон только как Коррекция цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. У вашей дочери отсутствие менструаций это следствие. Первопричина скорее всего (если вы обследовались и было все хорошо по гормонам, как вы написали) это стресс ( смерть бабушки, физическая нагрузка)
Дюфастон только лишь маскирует вид менструации и не поможет в лечении
Тут нужен комплексный подход, работа с психологом, нормализация режима дня, сбалансированное питание, снизить физическую активность. Нужно понимать, что в течение месяца проблема все равно не решится, работать нужно длительное
время
Сейчас можете принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла, чтобы были кровотечения отмены и не было больших задержек
Либо перейти на комбинированные оральные контрацептивы чтобы был регулярный цикл на их фоне
Если давно сдавали гормоны, повторите снова. Сходите на консультацию к эндокринологу
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Ещё главный вопрос. Сколько по времени пить ?? Полгода, год??? Когда отменять то?? Как мы поймём??
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Пока в течение 6 месяцев принимайте
В течение этого времени нормализуйте режим , образ жизни, питание, посетите психолога
Клиент
Надежда Сергеевна, если и по истечении 6 мес.не начнутся?? Наши действия?? Сдать какие анализы надо?? Или на что сменить Дюффастон потом???
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Сдать гормоны лг фсг эстрадиол пролактин тестостерон 17опг и дга-сульфат
Так же сдать ттг
Так же провести узи омт с определением обьема яичнмков
Дальнейшие действия будут уже исходя из этих анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дюфастон не лечит, он просто регулирует цикл. Если до этого менструации были в норме, показатели гормона все в норме, то нужно искать причину в другом – недостаток веса, стрессы, бессоница, нарушение режима сна и отдыха, избыточные физические нагрузки, устранять именно эти причины, потому что менструального цикла регуляция происходит через головной мозг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон принимают с 16го по 25й день цикла. УЗИ ОМТ контроль на 5-7день цикла, дообследоваться и найти причину