Образование в легких
Добрый вечер. У ребёнка 17 лет во время ФЛГ обнаружили образование в лёгком. Отправили на КТ. Результат отдали, посоветовали сдать анализ крови на эхинокок. Сдали,ждём результат 4 дня. К врачу после выходных. Что скажите по расшифровке КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Образования в переднем средостении, которое может быть доброкачественной врождённой кистой (тератома), эхинококка тоже рекрмендуют исключить в таких случаях.
2. Кальцинат - это неактивный поствоспалительный процесс, после давноперенесенного воспалителения,опасности не представляеи, в лечении не нуждается.
3. Солидные узелки , судя по описанию, могут быть поствоспалительными изменениями, как рубчики на коже, только в лёгких.
4 наличие жидкости в перикарде требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют обычно консультацию торакального хирурга для выбора тактики ведения.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб подробно оценить количество жидкости в перикарде,сдать анализ крови (ИФА) на эхинококка.
Ранее ребенок проходил рентген или КТ, уточните, пожалуйста? Есть ли какие-то жалобы у ребенка?
Виктория Викторовна, ранее ни КТ, ни флг не делали. Жалоб нет вообще. Выявили случайно, по флг от учёбы по требованию.
Скажите, это может указывать на наличие онкологии? Или нет?
И опасна ли жидкость в перикарде? И откуда она берётся?
1. По описанию на злокачественный процесс не похоже
2. КТ плохо визуализирует сердце, поэтому для уточнения наличия жидкости в перикарде рекомендуют сделать УЗИ сердца.
Жидкость в перикарде может накапливаться как следствие механического воздействия кисты на перикард, или воспалительного процесса или уже поствоспалительные изменения
Виктория Викторовна, прикрепила результат анализа крови на эхинококк. Можете пожалуйста пояснить?
Здравствуйте, Анастасия. На эхинококк отрицательный результат,поэтому педиатр может дать направление к торакальному хирургу, с ним можно будет обсудить вопрос оперативного лечения.
Виктория Викторовна, что это тогда? Нам врач сказал, что если эхинококк подтвердится,то это будет самый лучший исход дела. А раз ответ отрицательный, то страшно подумать что теперь
Судя по описанию - это врождённая киста средостения. Кисты протекают бессимптомно обычно. Лечение оперативное. По мере роста ребенка, киста тоже может расти и давить на лёгкие и сердце. Предварительно хирург оценит нужно ли делать биопсию для гистологи перед операцией, или провести гистологию после оперативного лечения.
Виктория Викторовна, она может быть злокачественной?
На КТ злокачественный процесс обычно имеет бугристые контуры, и нечёткие контуры, прорастает в близлежащие ткани.
На КТ описаны признаки доброкачественности - четкие контуры, капсула (ровные контуры значит).
Конечно, точно ответит только гистология на этот вопрос
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- образование переднего средостения. Достаточно большое по размеру, сдавливает близлежащие отделы левого легкого, а также левые отделы сердца. Судя по заключению рентгенолога - не исключено наличие тератомы (это опухоль из эмбриональных клеток, является врожденной, со временем может увеличиваться. В детском и подростковом возрасте чаще всего имеет доброкачественный характер. Также в таких ситуациях имеется подозрение на эхинококк и альвеококк (обычно для диагностики назначают анализ крови на антитела к данным паразитам). Лечение подобных образований обычно хирургическое. В таких ситуациях назначают очный осмотр торакального хирурга для уточнения возможного проведения операции.
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция, изменения не активные, лечения не требуют, чаще всего остаются после перенесенной респираторной инфекции (пневмония, ковид)
- мелкие очажки, судя по описанию, вероятнее всего носят остаточный характер после перенесенных инфекции (грубо говоря являются зонами фиброза- небольшие шрамики на легком). Лечения, как правило, не требуют, симптомов не дают. При первичном наблюдении обычно назначают контроль КТ в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Так как выявлено новообразование переднего средостения достаточно значимых размеров, в таких случаях нужна консультация торакального хирурга в ближайшее время для определения показаний к оперативному лечению.
Остальные изменения вероятнее являются прмтвоспалительными и неопасные. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а жидкость в перикарде не опасно? И подскажите, новообразование может иметь злокачественную природу?
Жидкость в перикарде не опасна, её очень маленькое количество. Новообразование по описанию вероятнее доброкачественное, однако боле точно можно сказать только после биопсии, гистологии.
Екатерина Сергеевна, а возможно ли что это действительно эхинококк? Просто на кт сказали,что это был бы лучший исод событий.
Возможно, но оперативного лечения не избежать.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, биопсия берётся до или после удаления?
Целесообразнее в момент операции сделать гистологическое исследование, чтобы понять нужно ли менять объём оперативного вмешательства.
Также возможен вариант удаления образования и затем исследование удалённого материала.
Екатерина Сергеевна, я прикрепила данные анализа на эхинококк. Можете пояснить?
Антитела к эхинококку отрицательные.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом наличия образования неясного генеза рекомендована консультация торакального хирурга. Также может бытьмпредлодено выполнение фибробронхоскопии с забором материала для морфологической верификации процесса (гистология, цитология).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если вы делали флг впервые, то можно предположить врожденный характер кисты. если же нет, то выявленное образование может иметь доброкачественный характер. В любом случае неодходима очная консультация грудного хирурга с пересмотром диска исследования. Обычно назначается дообследование и далее плановая операция.
Признаков злокачественности нет, однако без гистологического анализа на 100 % сказать нельзя.
Выздоравливайте!