Что вас беспокоит?
Срыгивания после смеси
Добрый день. Ребёнку 3 недели, с рождения кушаем Нутрилак Премиум. Сначала были на смешанном вскармливании, теперь только на искусственном. Все 3 недели всё было хорошо, а сегодня уже 2 раза сразу же после еды очень много срыгивает. Прям фонтаном, поднимаю столбиком, выходит воздух и сразу же срыгивает. Что это может быть и что делать, подскажите, пожалуйста. Принимаем Биогаю и Эспумизан уже больше недели, а вчера начала давать Вигантол. Ещё прикрепляю фото сыпи, появилась несколько дней назад небольшая, сейчас становится сильнее. На лице только.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Какой вес ребёнка?
Как часто кормите и в каком объеме?
Какой стул?
Ангелина Альбертовна, родился 3780. Сейчас, мне кажется, уже набрал много, но пока не взвешивались. Кушаем 90 примерно каждые 3 часа, бывает съедает 120, например когда ночью долго спит. Стул обычно через день. Какал в последний раз в прошлую ночь.
Водичку даёте?
Её срыгивает?
Беспокойство у ребёнка есть?
Вигантол давали вчера и сегодня впервые?
Ангелина Альбертовна, воду даю, её не срыгивал пока. У нас только сегодня начались такие срыгивания. Не беспокойный, наоборот сегодня не активный, спокойный. Вигантол начала давать со вчерашнего дня, но пока не приноровилась, большинство мимо рта попадает.
Попробуйте убрать вигантол, он может давать срыгивания.
И понаблюдать, если есть какая то патология то клиника начнет нарастать.
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, сколько допустимо в день вообще эспумизана давать?
Эспумизан можно давать по 5 капель перед каждым кормлением, 7-8 раз в день.
Ангелина Альбертовна, а может быть такое, что 5 капель не помогают? Или мне так кажется? Когда даю 8-10 капель, тогда как будто бы ему легче становится.
Да, может.
Пробуйте как эффективнее
Максимальная суточная дозировка 40 капель.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Вчера писала по поводу срыгиваний. Вчера такое было 2 раза, в остальные кормления было всё хорошо. Сегодня опять несколько кормлений нормально, а сейчас опять много срыгнул сразу после еды (наверное треть съеденного). Он мог переесть? Дала 120, т.к иногда 90 не наедается, воду даю. Или нужно искать причину в другом? Что нужно сдать, пройти? Или менять смесь?
Здравствуйте, да, может от переедания.
120 много для данного возраста
Ангелина Альбертовна, он уже больше 5 кг весит, это как-то учитывается же? Стараюсь давать по 90, но иногда вообще никак не получается, голодный ребёнок кричит, пока не дашь ещё.
Кормите каждые 3 часа по 100 мл, можно чаще, но меньше объектом, за раз 100 максимум
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь на лице похожа на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
По поводу срыгиваний фонтаном - если они будут повторяться, нужно обязательно исключить хирургическую патологию, пилоростеноз, сделать узи желудка.
Добрый вечер. Вчера писала по поводу срыгиваний. Вчера такое было 2 раза, в остальные кормления было всё хорошо. Сегодня опять несколько кормлений нормально, а сейчас опять много срыгнул сразу после еды (наверное треть съеденного). Он мог переесть? Дала 120, т.к иногда 90 не наедается, воду даю. Или нужно искать причину в другом? Что нужно сдать, пройти? Или менять смесь?
Здравствуйте. Конечно, если вы меняете объем смеси, после чего ребёнок срыгивает, это может быть причиной. Но если обильные срыгивание будут повторяться часто, нужно сделать узи желудка.
Похожие вопросы по теме
- 25 Июля 202114 ответов
- 20 Ноября 202110 ответов
- 6 Ноября 20225 ответов
- 2 Ноября 20235 ответов