Консультация стоматолога /

Зуб под коронкой — вопрос №1663573

Здравствуйте, на передних двух зубах, которые находятся под коронкой, у 1 и 2 есть небольшое покраснение десны, обычно к вечеру ощущаю боль, боль отдает в район глазницы, брови и виска справа.
За ночь с этой стороны опухает веко, но через пару часов, как правило всё проходит и боли в первой половине дня нет. Связана ли эта боль с зубами?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, возможно
Реакция со стороны дёсны ,возможно на фоне наличия зубодесневых карманов и затруднения проведения гигиены полости рта в области коронок. Судя по данным рентгеновского обследования, такие карманы имеются . Прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. И нужна Ваша подсказка. Дела ли ли резекцию верхушек корней у зубов и как давно и как давно установлен мостовидныц протез. Нет ли во рту, кисло-солёного привкуса, как-будто лизнули батарейку? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос,если есть возможность сделать чёткое фото дёсны и коронок и отметить маркером область, которая вызывает вопросы, будет понятнее ,что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мостовидный протез установлен 1 год назад, насчет кисло-солёного вкуса, нет такого точно нет. Скорее наоборот последние несколько недель ощущаю наоборот сладкий привкус. Насчет резекции корня зуба точно сказать не могу, но с левой стороны была киста над 1 или 2кой, (кисту удаляли), поэтому возможно что то и делали. Но эти зубы с левой стороны меня не беспокоят.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут возможно ,наложение проблем вызываемых зубами , так и не связанными с ними . Для лучьшего понимания ситуации с зубами нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Нужна консультация невропатолога ,чтоб исключить проблемы невролгического характера, нужно исключить возможную аллергическую реакцию, это сделать проще, примите антигистаминный препарат, например лоратодин и понаблюдайте за происходящим. Тут нужно поэтапно исключать возможные причины возникновения жалоб. Начать с зубов и десен, аллергический компанент ,неврологию . Сделать это можно только на очном осмотре,грамотными опытными специалистами,с хорошими рекомендациями,которым можно доверять. Только по панорамным снимкам и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации. Можно давать только общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Вам лелали резекцию на корнях этих зубов?
Прикрепите фото десны
Кость сильно ушла,можно заподозрить кариес корня,есть расширение периодонтальной щели-периодонтит ,при этом боль локализована
В висок точно не может отдавать,в брови и глаз тоже маловероятно
Если только на боковых зубах что-то есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, насчет резекции корня зуба точно сказать не могу, вроде делали, но с левой стороны была киста над 1 или 2кой, (кисту удаляли), поэтому возможно что то и делали. Но эти зубы с левой стороны меня не беспокоят.
Клиент
Стоматолог
На общем снимке есть тень в области клыка у верхушки,а в области коронки тоит пломба,на нем непонятно как и где стоит пломба ,возможно если глубоео то нерв мог умереть и давать такие боли,от клыка быть могут, от передних нет
На прицельных снимках эта область клыка не попадает на снимок,сказать есть ли там что-то или нет нельзя
Поэтому ,есди диагностировать,то смотреть очно,проверять клык,или же делать кт и смотреть детально там,искать причину в зубе
Стоматолог
Здравствуйте,,
зубы хорошо запломбированы, 2 зуба после резекции, на снимке патолооических изменений не видно. Лучше сделать КЛКТ, это более точный метод. Кроме того на КЛКТ будет виден носослезный канал-отек век ,который ночью появляется и днем проходит- с зубами наверняка не связан,потребуется консультация лора
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прицельные снимки могут показать неверную информацию из-за контраста, наложений и тд. Лучше сделать КТ и в трех проекциях тщательно рассмотреть каждый зуб
По данным снимкам и описанию не могу сказать, что проблемы от зубов
Запломбированы хорошо, воспаления у корней нет. Есть подозрение на пародонтит (убыль ткани), но надо проверять очно
Под мостиком корни могут быть поражены кариесом, но опять же проверять надо очно или на КТ
Рекомендую консультацию с ЛОРом и с неврологом