Консультация гинеколога /

Сочетание кок — вопрос №1663672

Добрый день! Мне сегодня удалили два зуба «мудрости» на правой стороне сверху и снизу. Врач назначил антибиотик Амоксиклав. Можно ли его принимать с Мидианой? Новую пачку я должна принимать с завтрашнего дня. Мидиану я принимаю уже 3 месяца.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Антибиотик нарушает контрацептивный эффект .
Это объясняется временным подавлением флоры кишечника, вызывающее снижение всасывания стероидных гормонов и снижением концентрации эстрогена в крови.
Поэтому ошибочным считать , что интервал в приеме препаратов 2-4 часа меняет ситуацию и сохраняет контрацептивный эффект .

При применении антибиотиков следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков.
Подробнее о лекарственном взаимодействии вы можете ознакомиться на сайте https://www.vidal.ru/drugs/ni-interaction/product/3949/28674
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно, без сомнений. Принимайте на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно совместно принимать препараты. Они никак не влияют на свойства друг друга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём КОК и антибиотиков бесспорно возможен. Но учитывая , их особенности метаболизма в печени , необходима дополнительная контрацепция в этом цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно сочетать,но выдерживайте перерыв между приемом 2-3 часа.
Тогда контрацептивный эффект будет сохранен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно сочетать с разницей в 2ч принмайте