Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2365334

Здравствуйте. Сегодня была у врача невролога. Беспокоят частые головокружения, теряю равновесие, присутствие страха постоянного. Из таблеток принимаю арлеверт 2 раза в день. Врач прописала Мексидол внутримышечно 10 дней и одновременно Мексидол в таблетках 1 раз на ночь, так же 1/2 таблетки атаракс на ночь. Есть сомнения по поводу приема. Можно ли одновременно колоть внутримышечно и при этом пить таблетки Мексидол и как он взаимодействует с таблетками арлеверт? Может пока прекратить прием арлеверт? Назначение было, так как беспокоят боли в шее и кружится голова.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Как вы ощущаете головокружение, как опьянение или как с карусели сошли? Есть вращательные ощущения ?
Клиент
Владимир Владимирович, Как будто кружится в голове, нет ощущения вращения предметов. Хожу по дому как пьяная, все время хочется спать

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью применения.
Но если вдруг будете их принимать сочетать уколы и таблетки нельзя, что-то одно, Арлеверт лучше не бросать принимать.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно это началось? Головокружение постоянно по типу опьянения или приступы как на карусели? Тошнит, рвет?
Клиент
Анна Олеговна, Началось давно, не помню уже несколько лет. 11 месяцев назад родила ребенка, стало хуже, возможно из за поднятия тяжести. Последнюю неделю чувство как будто кружится внутри головы, по дому хожу как пьяная, болит шея с правой стороны.
Клиент
Анна Олеговна, Да тошнота есть но рвоты нет.
Невролог, Врач УЗД
Мексидол не лечит головокружения, в нем нет смысла. Арлеверт можете оставить. Ваше головокружение называется ПППГ и лечится вестибулярной ежедневной гимнасткой на длительной основе и приёмом препаратов группы СИОЗС. А так же нужно сдавать анализы на дефициты ( железо, ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы).
Вам нужно обратиться на приём к отоневрологу или доказательному неврологу.
Клиент
Анна Олеговна, Анализы в норме. Назначил, тк сказал возможно проблемы с сосудами и их спазмы. Но опять же это только их доводы...
Невролог, Врач УЗД
Точно с сосудами никак не связано.
Клиент
Анна Олеговна, Если анализы в норме, с чем тогда оно может быть связано?
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна, Прошла, закрепила
Невролог, Врач УЗД
ПППГ это психогенное головокружение, которое часто возникает на фоне депрессии и тревожного расстройства. Ваши жалобы и наличие депрессии судя по тесту соответствуют ПППГ. Лечения я вам писала выше и к кому обратиться за очной консультацией.
https://youtu.be/PAhEXsigsWo?si=CoBoDc7o3eWbypfQ
Вот ознакомительное видео.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо.
Клиент
Анна Олеговна, Извините ещё вопрос. Какие можно принимать препараты группы СИОЗС?
Невролог, Врач УЗД
Антидепрессанты группы СИОЗС. Препараты выбора сертралин, эсциталопрам. По рецепту после очной консультации специалиста.
Клиент
Анна Олеговна, Сегодня была у платного врача психиатра. Оценив мое состояние, странно что не назначила мне их, а только атаракс. Вот потому и написала вам. Сейчас под большим сомнением(
Невролог, Врач УЗД
Атаракс это транквилизатор, он нужен для снижения тревоги в начале лечения антидепрессантами. В монотерапии он тоже не лечит ни тревогу, ни депрессию. Лучше обратится к другому специалисту....
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=mb9g9UeQzckjgsM6
Вестибулярная гимнастика.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо. Атаракс если выпить на ночь, он так же действует и днём? Он накопительного характера?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую лечение
Арлеверт продолжайте принимать
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней, затем 250 мг 2 раза в день 1 месяц, одновременно колоть и пить таблетки не стоит
Так же принимайте
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, Спасибо большое, поняла вас.
Невролог, Терапевт
Не болейте!