После удаления полипа, жалобы на болючие месячные прописали ипрожин
Добрый день, уважаемые врачи , подскажите пожалуйста , врач гинеколог после удаления полипа, и выслушал мои жалобы на болючие месячные, сбои в циклах , и панические атаки , прописала ипрожин прерорально, читаю отзывы и думаю может вагинально их провставлять ? Или вообще сдать анализ сначала на прогестерон?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть нет ли эндометриоза.
Если действительно причина в эндометриозе, то препараты прогестерона не влияют на эндометриодные очаги, нужен другой препарат
Татьяна Андреевна, выполняла узи в августе эндометриоза не было
У вас остался протокол? Прикрепите, пожалуйста
.
Татьяна Андреевна, августовский отдала оригинал , нашла вот в апреле делала
Поняла вас
Вместо прогестерона при отсутствии противопоказаний можно попробовать кок
Когда-то принимали гормональную контрацепцию?
Татьяна Андреевна, сейчас при нестабильном состояние , тревога , ПА думаю не стоит КОК.
Татьяна Андреевна, получается ипрожин принимать не надо, показаний нет ?
Поняла вас
Тогда ипрожин лучше применять перорально
Наблюдайте за состоянием, но нудно учитывать что препарат не обладает надёжным контрацептивным эффектом
Татьяна Андреевна, да я знаю что ипрожин и плюс дополнительная контрацепция. Подскажите пожалуйста а у ипрожина побочки есть и как на печень сильно влияет ?
Препараты прогестерона не сильно влияют на печень
Татьяна Андреевна, хорошо , спасибо
Татьяна Андреевна, а ипрожин нужно в одно и тоже время принимать ? Прописали 100 мг с 16 по 25 день цикла
Да, нужно стараться принимать его в одно и то же время, но небольшие колебания в 1-2 часа не повлияют на эффект
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С данной целью его можно использовать перорально, прогестерон сдавать не обязательно, он никак на тактику не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт, если всё хорошо и беременность не планируете можно принимать кок