Консультация гинеколога /

Сбои в менструальном цикле — вопрос №2217026

Добрового времени суток! С мая 2023 году с мужем планируем второго малыша. С осени начали сбои в цикле. Один был 86 дней, слудущий - 70. Мой гинекол назначила пить дюфастон пол года, сказав, что с помощью него я смогу нарастить эндометрий (во время таких задержек дела УЗИ и оба раза был тонкий эндометрий). В апреле пила дюфастон в последний раз. В мае на мёд. осмотре было очередное УЗИ. На 11 д. ц. эндометрий составил 6.2 мм. Врач сказала, что тонкий. Были рекомендации посетить эндокринолога и сдать анализи на гормоны. Эндокринолога поситила (есть проблемы с лишним весом, 78 кг при росте 1,60), сделала УЗИ щитовидки (проблем не выявлено), сдала анализы. До следующего приёма гинеколога и эндокринолога 2 неделе, но мне так хочется узнать мнение специалиста немного раньше. Может ещë что-то стоит сдать из анализов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон не наращивает эндометрий.
Эндометрий у Вас тонкий, судя по всему, потому что нет овуляций.
Скажите, пожалуйста, ранее диагноз СПКЯ Вам не ставили?
Можете ли прикрепить результаты анализов на гормоны?
Выполняли ли УЗИ ОМТ?
Клиент
Прикрепила анализы и УЗИ последнее. Овуляцию я на УЗИ не отлеживала к сожалению, но у я еë ощущаю. Боли в боку достаточно ощутимые 1-2 дня. После этого месячные приходят через 13-14 дней. По поводу дюфастон я узнала позже и не от своего врача, поэтому пол года пить не стала.

Клиент
Елена Борисовна, ставили мфя. Эндокринолог поставила под вопросом СПКЯ и направила на анализы
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Уровень всех гормонов в норме.
Ваша дальнейшая тактика такая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 2-3 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий оценивайте именно через 7 дней после овуляции. Если он от 8 мм и более - это норма.
Если будет менее 8 мм, то его можно "нарастить" эстрогенсодержащими препаратами. Можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное за подробный ответ. Будем обследоваться!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ и гормоны. Циклы в целом не регулярные, часто задержки? Овуляцию отслеживали по УЗИ? Дюфастон к сожалению эндометрий не наращивает, он только сказывается на регулярности цикла, но не влияет ни на толщину эндометрия, ни на овуляцию
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила анализы и УЗИ последнее. Овуляцию я на УЗИ не отлеживала к сожалению, но у я еë ощущаю. Боли в боку достаточно ощутимые 1-2 дня. После этого месячные приходят через 13-14 дней. По поводу дюфастон я узнала позже и не от своего врача, поэтому пол года пить не стала.
Клиент
Лидия Владимировна, циклы обычно 32-34 дня. Реже бывала 40 дней. Задержек ранее не было таких больших.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, по гормонам хорошо все. Овуляция скорее всего у Вас происходит, но в цикле когда делали УЗИ фолликула доминантного еще не было, поэтому эндометрий тонкий. Если больше года не получается забеременеть, нужно проверять проходимость маточных труб и мужу сдавать спермограмму. Эндометрий повторно попробуйте пересмотреть в другом цикле
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, я поняла. Будем проверяться дальше. Спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария!