Помогите расшифровать анализы
Сдавала анализы 3 месяца назад, никак пока не получается дойти до клиники, сбои в цикле 43 дня, каждый месяц на дня 3 увеличивается задержка, расшифруйте пожалуйста анализы, есть ли что-то из опасного, что нужно лечить, что не нужно. ДНК Bacteria-2•10\8(степень) ДНК Lactobacillus spp- 4•10/8 ДНК Gardnerella vaginalis-2• 10/5 ДНК Atopobium vaginae не обнаружено. ДНК Enterobacteriaceae-Не обнаружено ДНК Enterobacteriaceae -3• 10/4 ДНК Staphylococcus spp.-8*10/5 ДНК Streptococcus spp.- 4•10/5 ДНК Ureaplasma parvum-3•10/6 ДНК Ureaplasma urealyticum- не обнаружено ДНК Mycoplasma hominis-7•10/5 ДНК Candida albicans Не обнаружено. ДНК Candida glabrata- не обнаружено. ДНК Candida krusei Не обнаружено. ДНК Candida parapsilosis/tropicalis- не обнаружено. Заключение к исследованию Флороценоз На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен. Концентрация ДНК Ureaplasma parvum, ДНК Mycoplasma hominis превышает 10^5ГЭ/мл. Буду благодарна за ответ 🙏
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По результату анализа обнаружены условные патогены.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы.
Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
На длину цикла это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружена условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, но некоторые титры превышают допустимые нормы. Можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры свечи ацилакт по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой жизнью жить нельзя либо нужно использовать презерватив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
По поводу длины цикла, рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
Кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4