Консультация гинеколога /

Первый осмотр — вопрос №276967

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 17 лет и у меня нарушения менструального цикла, боли внизу живота, покалывания. Хочу сходить к гинекологу на приём, но вместе с мамой, ведь она настаивает на том, чтобы присутствовать при осмотре. Не так давно я лишилась девственности: мы использовали презервативы, в меня ничего не попадало (даже в презервативе в меня не кончали),следовательно, беременность исключаю. Это был мой первый опыт, и то особо ничего не получилось, было ужасно больно, проникновение было меньше, чем наполовину. Крови не было, разрывов не было, предполагаю даже, что девственная плева просто растянулась. Буквально через дня 2 после дефлорации у меня началась менструация. К слову, что до лишения девственности что после, нарушения у меня в цикле были неоднократно. Я обеспокоена состоянием своего здоровья. Мой страх заключается в том, что я приду на осмотр вместе с мамой и гинеколог "увидит всю картину", все расскажет маме. Она меня убьёт. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Если я не скажу гинекологу о том, что я не девственница, может ли он меня усадить на кресло, лично в этом убедиться? Ведь тогда мой обман раскроется... Я слышала про врачебную тайну и прочее, но гинеколог у нас такой....знакомая всех знакомых. И вот с одной стороны боюсь реакции мамы, а с другой стороны мне важнее свое здоровье, нужно провериться. Что вообще в таком случае сделает со мной гинеколог?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро,гинеколог может спросить насчёт половых контактов и если вы сами скажите что их не было ,осмотр будет не как у живущих половой жизнью ,то есть без зеркал либо маленькими совсем.И вообще он не имеет права даже зная и видя сообщать такие подробности кому-либо ,даже родителям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Для Вас главное это сделать Узи малого таза. Попросите маму остаться за дверью в период приема. Скажите, что не живете половой жизнью, возможно гинеколог и не увидит того, что Вы попробовали уже. От 1го раза сильно картина не отличается от тех, кто еще не жил половой жизнью. Осмотр будет тогда через прямую кишку.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С 15 лет по закону Вы имеете полное право идти на осмотр самостоятельно, без мамы. Или в смотровой кабинет заходить одной. Также Вы имеете право отказаться сами от осмотра, написав врачу письменный отказ от осмотра на кресле.
Для обследования сбоев в менструальном цикле не обязателен осмотр на кресле, можно обойтись УЗИ малого таза и анализами на гормоны.
Также врач не ставит диагноз:девственница Вы или нет.Девственная плева-не крышка, которую при первом половом акте разрывают(у вас же были менструации, как-то они проходили через плеву). Она в норме и кровить-то не должна,если в первый раз всё сделано правильно. Так что гинеколог не определит наличие девственности.
Осмотр на кресле после потери девственнности нужен только для осмотра в зеркалах:есть ли эктопия на шейке или нет. И руками смотреть будут через влагалище, что значительно легче переносится, чем ректально, то есть через попу ( как осматривают девочек).
Если боитесь отказать маме, ничего не говорите про половую жизнь. Если врач где-то проболтается, вы также можете подать на нее в суд, это нарушение должностных обязанностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при осмотре гинеколог ничего патологического не обнаружит , то ничего вашей маме специально он не будет говорить.
Но если девственная плева повреждена , то гинеколог это заметит и может в присутствии мамы у вас спросить живёте ли вы половой жизнью или нет.
Так что решать вам признаваться или нет сразу.

Принятый ответ
Педиатр
Гинеколог не имеет права озвучивать маме без вашего разрешения ваш статус. И осматривать гинеколог должен вас обязательно только лично. Присутствие при гинекологическом осмотре мамы тоже исключено. Маме гинеколог может озвучить здоровы Вы или больны, только с Вашего согласия.