Первый осмотр
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 17 лет и у меня нарушения менструального цикла, боли внизу живота, покалывания. Хочу сходить к гинекологу на приём, но вместе с мамой, ведь она настаивает на том, чтобы присутствовать при осмотре. Не так давно я лишилась девственности: мы использовали презервативы, в меня ничего не попадало (даже в презервативе в меня не кончали),следовательно, беременность исключаю. Это был мой первый опыт, и то особо ничего не получилось, было ужасно больно, проникновение было меньше, чем наполовину. Крови не было, разрывов не было, предполагаю даже, что девственная плева просто растянулась. Буквально через дня 2 после дефлорации у меня началась менструация. К слову, что до лишения девственности что после, нарушения у меня в цикле были неоднократно. Я обеспокоена состоянием своего здоровья. Мой страх заключается в том, что я приду на осмотр вместе с мамой и гинеколог "увидит всю картину", все расскажет маме. Она меня убьёт. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Если я не скажу гинекологу о том, что я не девственница, может ли он меня усадить на кресло, лично в этом убедиться? Ведь тогда мой обман раскроется... Я слышала про врачебную тайну и прочее, но гинеколог у нас такой....знакомая всех знакомых. И вот с одной стороны боюсь реакции мамы, а с другой стороны мне важнее свое здоровье, нужно провериться. Что вообще в таком случае сделает со мной гинеколог?
Принятый ответ
Доброе утро,гинеколог может спросить насчёт половых контактов и если вы сами скажите что их не было ,осмотр будет не как у живущих половой жизнью ,то есть без зеркал либо маленькими совсем.И вообще он не имеет права даже зная и видя сообщать такие подробности кому-либо ,даже родителям.
Принятый ответ
Здравствуйте . Для Вас главное это сделать Узи малого таза. Попросите маму остаться за дверью в период приема. Скажите, что не живете половой жизнью, возможно гинеколог и не увидит того, что Вы попробовали уже. От 1го раза сильно картина не отличается от тех, кто еще не жил половой жизнью. Осмотр будет тогда через прямую кишку.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 15 лет по закону Вы имеете полное право идти на осмотр самостоятельно, без мамы. Или в смотровой кабинет заходить одной. Также Вы имеете право отказаться сами от осмотра, написав врачу письменный отказ от осмотра на кресле.
Для обследования сбоев в менструальном цикле не обязателен осмотр на кресле, можно обойтись УЗИ малого таза и анализами на гормоны.
Также врач не ставит диагноз:девственница Вы или нет.Девственная плева-не крышка, которую при первом половом акте разрывают(у вас же были менструации, как-то они проходили через плеву). Она в норме и кровить-то не должна,если в первый раз всё сделано правильно. Так что гинеколог не определит наличие девственности.
Осмотр на кресле после потери девственнности нужен только для осмотра в зеркалах:есть ли эктопия на шейке или нет. И руками смотреть будут через влагалище, что значительно легче переносится, чем ректально, то есть через попу ( как осматривают девочек).
Если боитесь отказать маме, ничего не говорите про половую жизнь. Если врач где-то проболтается, вы также можете подать на нее в суд, это нарушение должностных обязанностей.
Принятый ответ
Добрый день.
Если при осмотре гинеколог ничего патологического не обнаружит , то ничего вашей маме специально он не будет говорить.
Но если девственная плева повреждена , то гинеколог это заметит и может в присутствии мамы у вас спросить живёте ли вы половой жизнью или нет.
Так что решать вам признаваться или нет сразу.
Гинеколог не имеет права озвучивать маме без вашего разрешения ваш статус. И осматривать гинеколог должен вас обязательно только лично. Присутствие при гинекологическом осмотре мамы тоже исключено. Маме гинеколог может озвучить здоровы Вы или больны, только с Вашего согласия.