Арахноидальная киста у плода
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Я на 38 неделе беременности. Все 3 скрининга были отличные, но вот 3 дня назад на узи выявили у моей малышки арахноидальную кисту. Месяц назад её ещё не видели. Я очень сильно переживаю. Никаких предпосылок для её появления не было. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? И что делать? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нужно наблюдать в динамике, с этой целью узи через 1 неделю!
Уча Зурабович, скажите пожалуйста на сколько это опасно ?
? Добрый день
? Рекомендовано выполнить контрольную сонографию УЗИ через 7 дней
? Осмотр нейрохирурга с результатами исследования
Александр Александрович, я была у нейрохирурга, сказали будут делать кт после рождения
Но на сегодняшний день меня интересует насколько опасна эта киста и метод родоразрешения
Вопросами родоразрешению занимаются акушер-гинекологи
Александр Александрович, а они говорят нейрохирург
Добрый день! За кистой надо наблюдать. Способ родоразрешения определяет акушер-гинеколог по своим приказам. Возможно стоить склоняться в сторону Кесарева сечения. После родов в обязательном порядке проводится нейросонография и если потребуется то КТ головного мозга.
Дмитрий Валерьевич, скажите, судя по снимку можно с точностью сказать, что это именно киста? Я не смогу понять, как за месяц она могла появится. Все 3 скриринга отклонений не находили. На сколько это опасно и как часто встречается у малышей?
Больше похоже на кисту. Вы у одного доктора проходили все скрининги?
Дмитрий Валерьевич, первые 2 у одного, 3 и плановое узи у второго.
В такой ситуации мало вероятно что доктор мог ошибиться, скорее всего он сравнивал с предыдущим исследованием.
Дмитрий Валерьевич, то, что доктор не ошибся, я не сомневаюсь. Просто не могу понять, как это возможно, тем более за месяц. И все таки, как часто такое встречается ?
Принятый ответ
Арахноидальные кисты довольно часто встречаются. Как она повлияет на развитие ребенка сложно сказать, все будет зависеть от того будет ли она расти и имеются ли другие изменения в головного мозге. Это можно будет увидеть только на КТ или МРТ. Если будет возможность повторите УЗИ через 1 неделю для сравнения размеров.
Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо за ответ.