Покраснения после кормления
Добрый день! Меня стали волновать покраснения после кормления, мы полностью на гв, возраст почти 4 месяца, 6 ноября ровно 4 будет. У малыша АБКМ и ЛН, подтверждено анализами в динамике. Стул жидкий с рождения, немного становился гуще после приема бак сета. Также ещё пропивали энтерефурил. Перед каждым кормлением даю лактазар. Сейчас вернули бак сет, сегодня 9-й день давала. Диета без молочная с сентября, но была небольшая погрешность в питании 22-го октября, из-за этого снова плохие анализы. На что может быть реакция после кормления такими покраснениями ? Или это не связано с питанием ? И как всё таки нам наладить стул ? Не пить же всё время бак сет( Фото прикрепляю. И последнее заключение гастроэнтеролога тоже.
Здравствуйте, Алёна
На теле есть высыпания?
Виктория Николаевна, здравствуйте, на шее, голова мелка сыпь есть, больше нигде нет. На шее возможно из-за срыгиваний и воротничками натирает, я так думаю
Дома жарко?
Виктория Николаевна, не особо, градусов 22/24, но мы ещё слюнявчики надеваем, тканевые, так как срыгивает часто, может под ними и жарковато
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье?
Алена!Добрый вечер.Сосудистый невус.Переадресуйте вопрос педиатрам.Здоровья.
Здравствуйте! Если шелушения, зуда нет, то скорее всего это просто реакция на кормление. А по поводу стула лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога .
Бэлла, а что за реакция такая на кормление. Ранее ведь не было такого
Ребёнок активно работает щёчками, кровь приливает к лицу.
Наблюдайте пока. Потому что непереносимость молока и атопический дерматит часто встречаются вместе
Бэлла, поняла, спасибо ?
Алёна, здравствуйте.
По фото больше похоже на дерматит, вероятнее всего, контактный, с пищей здесь связь маловероятна.
После кормления это покраснение в течение какого времени проходит?
Елена Сергеевна, минут через 10/15. Стул всегда жидкий, полностью впитывается в подгузник, иногда стул раз в 2/3 дня, иногда раза 3 за день.
Так как краснота проходит в течение такого времени это может быть реакция на прилив крови к головке, так как идет активный процесс сосания и задействованы все мышцы лица, в этом ничего страшного нет.
На Бак-сет стул стал более оформленным?
Елена Сергеевна, в прошлый раз когда пили( в начале октября) стул стал довольно таки густой и 1 раз в день, сейчас даем уже 11 дней и стул не изменился совсем по консистенции. Нам гастроэнтеролог сказала давать смекту, 1 пакетик в день, на несколько раз делить, без вкусовых добавок, но у нас в городе такой не, самая «безобидная» с ванилью, но я побоялась давать
Начните давать Нормобакт Л по 1 саше в день во время еды на 10 дней.
Елена Сергеевна, плюсом к Бак сету и лактазару?
Принятый ответ
Бак-сет прекратить. Лактазар оставить.
Елена Сергеевна, спасибо ☺️
Стул сколько раз в день и какой по консистенции?