Консультация гастроэнтеролога /

Покраснения после кормления — вопрос №1663844

Добрый день! Меня стали волновать покраснения после кормления, мы полностью на гв, возраст почти 4 месяца, 6 ноября ровно 4 будет.
У малыша АБКМ и ЛН, подтверждено анализами в динамике. Стул жидкий с рождения, немного становился гуще после приема бак сета. Также ещё пропивали энтерефурил. Перед каждым кормлением даю лактазар. Сейчас вернули бак сет, сегодня 9-й день давала.
Диета без молочная с сентября, но была небольшая погрешность в питании 22-го октября, из-за этого снова плохие анализы.
На что может быть реакция после кормления такими покраснениями ? Или это не связано с питанием ?

И как всё таки нам наладить стул ? Не пить же всё время бак сет(
Фото прикрепляю. И последнее заключение гастроэнтеролога тоже.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На теле есть высыпания?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, на шее, голова мелка сыпь есть, больше нигде нет. На шее возможно из-за срыгиваний и воротничками натирает, я так думаю

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дома жарко?
Клиент
Виктория Николаевна, не особо, градусов 22/24, но мы ещё слюнявчики надеваем, тканевые, так как срыгивает часто, может под ними и жарковато
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алена!Добрый вечер.Сосудистый невус.Переадресуйте вопрос педиатрам.Здоровья.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если шелушения, зуда нет, то скорее всего это просто реакция на кормление. А по поводу стула лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога .
Клиент
Бэлла, а что за реакция такая на кормление. Ранее ведь не было такого
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ребёнок активно работает щёчками, кровь приливает к лицу.
Наблюдайте пока. Потому что непереносимость молока и атопический дерматит часто встречаются вместе
Клиент
Бэлла, поняла, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
По фото больше похоже на дерматит, вероятнее всего, контактный, с пищей здесь связь маловероятна.
Гастроэнтеролог
После кормления это покраснение в течение какого времени проходит?
Клиент
Елена Сергеевна, минут через 10/15. Стул всегда жидкий, полностью впитывается в подгузник, иногда стул раз в 2/3 дня, иногда раза 3 за день.
Гастроэнтеролог
Так как краснота проходит в течение такого времени это может быть реакция на прилив крови к головке, так как идет активный процесс сосания и задействованы все мышцы лица, в этом ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог
На Бак-сет стул стал более оформленным?
Клиент
Елена Сергеевна, в прошлый раз когда пили( в начале октября) стул стал довольно таки густой и 1 раз в день, сейчас даем уже 11 дней и стул не изменился совсем по консистенции. Нам гастроэнтеролог сказала давать смекту, 1 пакетик в день, на несколько раз делить, без вкусовых добавок, но у нас в городе такой не, самая «безобидная» с ванилью, но я побоялась давать
Гастроэнтеролог
Начните давать Нормобакт Л по 1 саше в день во время еды на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, плюсом к Бак сету и лактазару?
Гастроэнтеролог
Бак-сет прекратить. Лактазар оставить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ☺️
Гастроэнтеролог
Стул сколько раз в день и какой по консистенции?