Стероиды
здраствуйте. мне 21 год. около трех лет назад попробовал по дурости стероиды, такие как: Дека дураболин и напосим, прошло уже много времени но про необратимый вред для гармональной системы узнал только недавно. чувствую себя вроде неплохо, скажите востонавились ли мои гармоны после таких препаратов? или мне необходимо сдать какие либо анализы? и чем это черевато? спасибо.
Здравствуйте, Влад. Прием стероидных препаратов опасен рядом осложнений: таких как нарушения в работе печени и поджелудочной, нарушения в работе сердца, снижение иммунитета, половая дисфункция и даже бесплодие. Вдвойне опасен прием подобных препаратов в подростковом периоде, когда происходит резкая смена гормонального фона, активный рост организма, и начинает функционировать половая система.
Если прием Вами препаратов был однократным или хотя бы непродолжительным, то негативные последствия минимальны. Для оценки состояния своей гормональной системы и возможных последствий приема стероидов, Вы можете сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны коры надпочечников.