Консультация гинеколога /

Очень плохо в ПМС — вопрос №1664257

Здравствуйте. Мне 27 лет, детей нет, беременностей не было. В анамнезе жизни была удалена киста функциональная в 18 лет, недавно был аднексит и гидросальпинкс, а так же спайки в маточной трубе. Раньше все было хорошо, пмс практически не беспокоило, но уже года 1,5 происходит какой-то ужас. Последний месяц были симптомы: тошнота, чуть ли не до рвоты, не могу чувствовать запахи неприятные, сразу мутит. Сильная боль в мышцах, будто они воспалены, массаж и спорт не помогают, а только ухудшают ситуацию. Боль в груди, отечность лица, бессонница. Злость без причины, такая, что не могла от злости уснуть, аж трясло будто. Сон беспокойный, просыпаюсь раза 4 за ночь, сон неглубокий, снятся сны длинные. Сильная усталость, диарея. Это то, что вспомнила. Такая картина конечно не каждый месяц, иногда бывает, что все проходит легко, но это редкость. Не могу нормально работать и функционировать в эти дни. А еще, там где гидросальпинкс в первый день месячных будто чувствую расписание, вздутие и покалывание трубы. Я занимаюсь спортом, веду более-менее активный образ жизни, вес в норме.Спасибо большое за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аднексит, гидросальпинкс, спаечный процесс в правой маточной трубе

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Вы на данном этапе планируете беременность? Делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Да, планирую беременность, но не сейчас, а года через 3-4. На узи врач сказал, что труба плохая, надо удалять, а врач гинеколог сказала, что не надо ничего удалять. Последний раз делала узи в октябре, тогда у меня был аднексит и гидросальпинкс. Лечилась на стационаре.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
До планирования беременности можно принимать комбинированные оральные контрацептивы. КОК помогает хорошо при ПМС. Вам может подойти препарат джес
Если не настроены на прием кок, тогда за 2-3 дня можно принимать обезболивающие препараты, препараты на растительной основе
Клиент
Надежда Сергеевна, к сожалению был плохой опыт применения КОК. Депрессия, слезливость, обидчивость, очень влияли таблетки на моральное состояние. Принимала витамины цикловита, но эффекта не заметила.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Тода можно принимать препараты нпсв (нурофен, диклофенак) или но-шпу, свечи с папаверином за 2-3 дня до ожидаемой менструации и 1-2 дня во время менструаций
Можно в течение 3 месяцев принимать мастодинон 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее эффективным средствлм для купирования симптомов ПМС это гормональная терапия КОК, с противотечным эффектом.
Типа Ярина, Джес.
Если не рассматриваете вариант гормонов, можно симптоматически купировать транквилизатор Грандаксин 50мг 2 раза в сутки, Верошпирон в качестве мочегонного, противоотечного средства. Так же препарат обладает антиандрогенным эффектом. Магний 300мг в сутки, как спазмолитик и седативный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Принимала КОК в 18 лет после удаления кисты, пришлось перестать принимать, так как появилась депрессия, вплоть до суи*идальных мыслей, сильная плаксивость и обидчивость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Принимала КОК в 18 лет после удаления кисты, пришлось перестать принимать, так как появилась депрессия, вплоть до суи*идальных мыслей, сильная плаксивость и обидчивость. После того как прекратила принимать, все сразу же прошло. Боюсь сейчас к ним возвращаться.
Акушер, Гинеколог
В таком случае рассмотрите 2й вариант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучшее лечение ПМС - это заблокировать овуляцию приемом КОК (или пластырь Евра, кольцо НоваРинг).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в ближайший год не планируете беременность, то рекомендую начать кок принимать, чтобы снять симптомы ПМС , можно рассмотреть Мидиана или Ярина. Прием начинаете с первого дня месячных и принимаете по схеме
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Имею негативный опыт в приеме КОК, не хотелось бы повторять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Вы проходили какое-то обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Гормоны не сдавала несколько лет уже( раньше сдавала т.к лечила акне, все гормоны были в норме, но это было давно), из обследований только узи делала и была на приеме у гинеколога. Сдавала онкоцитологию 11 месяцев назад.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, я очень вам рекомендую сдать гормоны не только половые, но и щитовидной железы. И уже по результатам определить терапию.
Так же симптомы ПМС могут быть вызваны дефицитом витамина Д
Клиент
Анна Николаевна, узи щитовидной железы делала около двух лет назад, все было в норме. Спасибо большое, сдам. Если возможно, напишите пожалуйста список какие нужно сдавать? ТТГ, пролактин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, конечно. Сейчас напишу.
На 2-5 день цикла:
1. ФСГ
2. ЛГ
3. макропролактин
4. Тестостерон общий и свободный
5. Кортизол крови
В любой день цикла сдаем гормоны щитовидной железы:
1. ттг
2. Т4св
3. АнтиТПО
+ УЗИ щитовидной железы.
+ витамин Д

Сейчас для облегчения состояния рекомендую принимать:
- Цикловита по схеме 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдавали ли гормоны?