Усус собаки

Здравствуйте, мою дочь укусила собака. Кормила около магазина, выдавливала корм из пакетика, собака подумала что отбирают еду и укусила за большой палец рукиОна поехала в травмпункт, там написала отказ от госпитализации. Не знаю почему у неё приняли отказ без родителей, ей ещё 17 лет. В итоге сделали укол и отпустили. Следующий вводить на 3 сутки. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно было колоть имуноглобулин? И для чего он вводится? Спасибо большое за Ваш ответ.

Варикозное расширение вен нижних конечностей
42 года

Анна, здравствуйте! Уже с 15 лет человек может самостоятельно принимать решения касательно своего здоровья и подписывать согласия, без взрослых.
Да, при укусах в кисть руки требуется введение иммуноглобулина. Это связано с тем, что в руках высокая плотность нервных окончаний, нервы рук довольно короткие, то есть, вирус может очень быстро попасть в нервные окончания и по нервам достигнуть спинного мозга - раньше, чем, успеют сформироваться собственные антитела на вакцину.
К сожалению, сейчас уже ничего изменить не получится, в инструкции к российскому иммуноглобулину прописано, что он должен вводиться до начала вакцинации (хотя в Европе и США введение разрешено между дозами вакцины до 7 дня от укуса).