Очаговые изменения в правой доле печени
Здравствуйте. Мне 39 лет. Рост 176 вес 82. В последние годы не пренебрегал жирной пищей и употреблял алкоголь по вечерам. Посмотрите пожалуйста что это может быть, на сколько вероятна злокачественная опухоль? Если это так то что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию -очаги доброкачественной природы, с большей вероятностью -это кисты или атипичные гемангиомы. Отсутствие кровотока не характерно для злокачественных образований, но чтобы точно оценить картину и природу очагов я рекомендую выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастным усилением, так как узи-это далеко не всегда точный метод диагностики и в качестве дообследования назначается компьютерная томография.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описанию данные за доброкачественные образования возможно это гемангиомы. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт или МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам. На онкологию это не похоже.
Рустам Гамирович, у меня на туловище и руках много мелких гемангиом около 10 размером 1-3 мм, может это как то быть связано?
Нет, не связано между собой.
Рустам Гамирович, неровные контуры на УЗИ это плохой фактор? Бывают ли доброкачественные образования с такими контурами?
Неровные контуры не заговорят о злокачественном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ трудно достоверно оценить характер образований - это могут быть гемангиомы, могут быть очаги нодулярной гиперплазии, а может быть вообще нормальная структура печени
Точный ответ даст КТ или МРТ брюшной полости с контрастом
Владислав, МРТ с контрастом на очереди. Спасибо за обнадёживающие предположения.
Удачи Вам!!