Консультация covid-19 /

Длительный ковид — вопрос №2673114

Здравствуйте! У ребенка скорее всего ковид. в пн поднялась температура до 39 и была рвота. На следующий день опустилась до 37 и потом две недели утром 36,6, к вечеру поднимается 37,1-37,7. При этом сначала кашля почти не было и за две недели кашель ухудшился, сухой приступообразный иногда откашливается, когда поднимается температура. Еще иногда побаливает голова, и насморк. Врач назначил синекод, не помог, ингаляции беродуал плюс пульмикорт и в конце пили антибиотик флемоксин солютаб. Но как был кашель, и температура к вечеру так и есть) уже вторая неделя заканчивается. Что посоветуете?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. Если делали тест на ковид, прикрепите, посмотрю. Пульмикорт назначают при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Антибиотик не работает при вирусной этиологии, его назначают только после подтверждения бактериальной этиологии для этого смотрят анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии и только на основании анализа решают вопрос о приёме антибиотика. Если кашель продолжается, не проходит, обычно рекомендуют сдать анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Если результат положительный и по клинической картине кашель продолжается, то обычно назначают макролиды. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Длительность КОВИД 7 дней клиники. Учитывая сохраняющийся кашель - возможно переход в бронхит. В настоящее время Вы прошли антибиотикотерапию курс - этого достаточно. Сейчас нужно сдать ОАК посмотреть есть ли воспалительные изменения. Если ОАК без патологии - и сохраняется кашель можно сдать мазки из носа и зева на микрофлору через 14 дней после проведенного курса антибиотика.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Именно так и есть, послушала врач и сказала, что слышно бронхит, но не пневмонию) так же и температура 37-37,7. Мы заканчиваем 7 день завтра антибиотик флемоксин солютаб. Кашель конечно лучше стал и чуть меньше на антибиотике, много откашливается, особенно утром, а вечером вообще почти не откашливается, вечером как раз поднимается температура и сухой воспалительный кашель начинается, может это течение инфекции такое. Потому что на первой неделе ребенок просто подкашливал, кашель нарастал, а потом стала по вечерам температура подниматься. Получается надо либо продолжать этот антибиотик или менять на другой, например все советуют Суммамед? Либо пропить и посмотреть, может температура сама его добьет. Да, ОАК сдадим и СРБ
Гепатолог, Инфекционист
Если эффект есть на флемоксиме, стоит его продолжить до 10 дней учитывая что есть бронхит. Вечером перед сном делать ингаляцию физ раствор + бередуал+ Пульмикорт, так же дать антигистаминные препараты
Акушер, Гинеколог
1. Лечение смптоматическое:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Давать тёплое питье(вода,компоты, морсы) из расчета 40 мл/ кг/ сутки
Температуру снижаем выше 38,5:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
2. Нормально дети переносят, как обычную вирусную инфекцию
3. Профилактика: промывание носика, обильное питье
4. Температура может держатся до 5-7 суток

Сейчас нужно сдать ОАК посмотреть есть ли воспалительные изменения или нет. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать полный анализ крови, СОЭ, чтобы оценить есть сейчас инфекция или нет.
Далее уже корректировать лечение: Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Дезринит спрей в нос 1 раз в день 5_7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечением пациентов до 18 лет занимается педиатр. Переадресуйте вопрос в настройках.